ホープフルステークス 過去10年データ|1番人気は7勝、勝ち馬10頭のうち8頭が前走1番人気

ホープフルステークス 過去10年データ|1番人気は7勝、勝ち馬10頭のうち8頭が前走1番人気

ホープフルステークス(ホープフルS)は、12月の最後に中山で行われる2歳のGIです。2026年は12月26日(土)、中山の芝2000mで行われます。このページでは、2016年から2025年までの10回、延べ155頭を数え直し、どこで結果が分かれたのかを並べました。

数字はnetkeibaの過去レース結果と各馬の戦績から集計しました。連対率は2着以内、3着内率は3着以内に入った割合で、15頭に満たない区分は参考値です。

10回とも中山の芝2000mで、馬場はすべて良でした。2016年はGIIとして行われ、2017年からGIです。この記事では10回全体の数字を基本にして、主な条件はGIになった2017年以降の9回の数字も並べています。

先に結論を書くと、この10年で連対が0〜1頭か、勝ち馬が0頭だった区分が4つあります。10番人気以下の65頭(連対1頭)、前走から21日以内か91日以上あけて出た33頭(連対0頭)、前走で3〜5番人気だった59頭(勝ち馬0頭)、前走が未勝利だった28頭(連対1頭)です。反対に、勝ち馬10頭のうち8頭は前走で1番人気でした。

この記事でわかること

  • 1番人気は10回で7勝し、負けた3頭はどれも5着以下だったこと
  • 勝ち馬10頭のうち8頭が、前走で1番人気だったこと
  • 10番人気以下の65頭は、連対が1頭だけであること
  • 前走から91日以上あけた14頭は、3着以内が0頭であること
  • 2016年はGIIで、2017年からGIになっていること

目次

結論|過去10年で連対が出なかった条件と、残す条件

10番人気以下、前走から21日以内か91日以上、前走未勝利は連対0〜1頭、前走3〜5番人気は勝ち馬0頭でした。

連対が出なかった条件過去10年(10回)の数字
10番人気以下65頭で1-0-2-62。連対は1頭
前走から91日以上14頭で0-0-0-14。3着以内も0頭
前走から21日以内19頭で0-0-1-18。連対は0頭
前走で3〜5番人気59頭で0-3-4-52。勝ち馬は0頭
前走が未勝利28頭で0-1-1-26。連対は1頭
8枠23頭で0-1-1-21。連対は1頭
2016〜2025年の10回・延べ155頭。netkeibaの過去レース結果と各馬の戦績から当サイトが集計。成績は1着-2着-3着-着外。前走から91日以上は15頭未満の参考値

残したほうがいい側はこうなります。

残す条件過去10年(10回)の数字
1番人気10頭で7-0-0-3。7勝(参考値)
前走で1番人気43頭中13頭が連対(30.2%)、8勝
前走が芝1800m57頭中9頭が連対(15.8%)、7勝
キャリア2戦62頭中12頭が連対(19.4%)、6勝
4コーナーで前43頭中11頭が連対(25.6%)、5勝
2016〜2025年の10回・延べ155頭。4コーナーの位置はレースが終わってから分かる数字

「10番人気以下」「前走から21日以内か91日以上」の2つのどれかに当たる馬を外すと、155頭が77頭に減り、連対20頭のうち19頭が残ります。当サイトの集計では、外れる78頭で連対したのは、2022年に14番人気で勝ったドゥラエレーデ(前走は東スポ杯2歳S 4着)の1頭だけでした。

GIになった2017年以降の9回だけで数え直した数字も並べます。

条件10回(2016〜2025年)9回(2017〜2025年)
1番人気7-0-0-3(10頭)6-0-0-3(9頭)
10番人気以下1-0-2-62(65頭)1-0-2-57(60頭)
前走から21日以内か91日以上0-0-1-32(33頭)0-0-1-30(31頭)
前走で1番人気8-5-3-27(43頭)7-4-2-24(37頭)
前走で3〜5番人気0-3-4-52(59頭)0-3-4-48(55頭)
前走が未勝利0-1-1-26(28頭)0-0-1-22(23頭)
当サイトが集計。9回は2016年(GII・14頭)を除いた延べ141頭。1番人気はどちらも15頭未満の参考値

2026年のホープフルステークスと「過去10年」の範囲

JRAの2026年重賞一覧では、ホープフルステークスは12月26日(土)に中山の芝2000mで行われる2歳GIです。

この記事の「過去10年」は、今年を除いた直近10年の暦年、2016年から2025年までです。当サイトの重賞日程2026の一覧(全重賞の開催日と過去10年の1番人気・馬連)と同じ窓です。

年開催日開催格牡馬の斤量頭数
2016年12月25日5回中山9日目GII55kg14頭
2017年12月28日5回中山9日目GI55kg17頭
2018年12月28日5回中山9日目GI55kg13頭
2019年12月28日5回中山9日目GI55kg13頭
2020年12月26日5回中山7日目GI55kg15頭
2021年12月28日5回中山9日目GI55kg15頭
2022年12月28日5回中山9日目GI55kg18頭
2023年12月28日5回中山9日目GI56kg16頭
2024年12月28日5回中山9日目GI56kg18頭
2025年12月27日5回中山7日目GI56kg16頭
netkeibaの各年のレース成績ページ(開催回・日目・レース名の格・競走条件・頭数・斤量)で確かめた。10回とも中山芝2000m・良馬場で、2歳の馬齢重量。牝馬は牡馬より1kg軽い。頭数は競走中止の馬を含む出走頭数

10回の出走は合計155頭です。フルゲートの18頭がそろったのは2022年と2024年の2回で、13頭立ての年も2回ありました。勝ちタイムは2分00秒2(2023年)から2分02秒8(2020年)の間です。

2016年はGIIだった

2016年はGIIで、netkeibaのレース名も2016年は「ホープフルS(GII)」でした。

2017年からのレース名は「ホープフルS(GI)」です。

JRAの過去GI成績のページも、ホープフルステークスは2017年の分から載っています。2016年は14頭が走り、1-1-1-11の内訳はレイデオロ(1番人気)が1着、マイネルスフェーン(8番人気)が2着、グローブシアター(2番人気)が3着でした。

この記事では、親の一覧と同じ窓にそろえるために2016年も10回に入れ、結論の節には2017年以降の9回の数字も並べました。

競走中止の3頭は着外に数えた

レース中に競走を中止した3頭は、出走頭数に入れたうえで着外として数えています。

2017年のトライン(6番人気)、2020年のランドオブリバティ(2番人気)、2023年のタリフライン(8番人気)の3頭です。

3頭とも走り出しているので、出走頭数から外していません。4コーナーの位置と上がりの順位は記録が無いので、その2つの表だけは152頭です。出走取消・競走除外の馬は、走っていないので数えていません。


過去10年の結果一覧

10回の勝ち馬は1番人気が7頭で、馬連の中央値は1,185円と低めに収まっています。

ほかの3頭は、2番人気・7番人気・14番人気が1頭ずつでした。

年1着(人気)2着(人気)3着(人気)馬連3連単
2025年ロブチェン(7)フォルテアンジェロ(4)アスクエジンバラ(9)8,310円368,180円
2024年クロワデュノール(1)ジョバンニ(6)ファウストラーゼン(17)1,100円293,380円
2023年レガレイラ(1)シンエンペラー(2)サンライズジパング(13)530円56,240円
2022年ドゥラエレーデ(14)トップナイフ(7)キングズレイン(6)64,580円2,466,010円
2021年キラーアビリティ(2)ジャスティンパレス(4)ラーグルフ(8)1,270円27,610円
2020年ダノンザキッド(1)オーソクレース(3)ヨーホーレイク(4)680円5,560円
2019年コントレイル(1)ヴェルトライゼンデ(3)ワーケア(2)810円2,760円
2018年サートゥルナーリア(1)アドマイヤジャスタ(2)ニシノデイジー(3)640円3,650円
2017年タイムフライヤー(1)ジャンダルム(4)ステイフーリッシュ(8)1,440円52,380円
2016年レイデオロ(1)マイネルスフェーン(8)グローブシアター(2)2,380円15,250円
netkeibaの過去レース結果。2016〜2025年の10回・延べ155頭。2016年はGII

10回の3連単は2,760円(2019年)から2,466,010円(2022年)までで、中央値は39,995円です。10万円を超えたのは2022年・2024年・2025年の3回で、どれも7番人気以下の馬が3着以内に入っていました。馬連が1,000円を下回ったのは2018年・2019年・2020年・2023年の4回で、どれも1番人気が勝っています。


人気|1番人気は7勝、10番人気以下65頭は連対1

1番人気は10頭のうち7頭が勝ち、10番人気以下の65頭は連対が1頭だけでした。

10番人気以下で連対したのは、2022年に14番人気で勝ったドゥラエレーデだけです。3着には2023年のサンライズジパング(13番人気)と2024年のファウストラーゼン(17番人気)が入りました。

人気成績連対率3着内率
1番人気7-0-0-370.0%70.0%
2番人気1-2-2-530.0%50.0%
3番人気0-2-1-720.0%30.0%
4〜6番人気0-4-2-2413.3%20.0%
7〜9番人気1-2-3-2410.0%20.0%
10番人気以下1-0-2-621.5%4.6%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。1〜3番人気は各10頭で、15頭未満の参考値

1番人気は勝つか、5着以下に沈むかのどちらかでした。負けた3頭は、2021年のコマンドライン(12着)、2022年のミッキーカプチーノ(5着)、2025年のアンドゥーリル(7着)です。2〜3着に入った1番人気は1頭もいません。

2番人気の10頭は1勝で、勝ったのは2021年のキラーアビリティです。2020年のランドオブリバティは2番人気で競走を中止しました。4〜6番人気の30頭からは勝ち馬が出ておらず、7〜9番人気からは2025年のロブチェン(7番人気)が勝っています。


前走のレース|東スポ杯2歳S組が4勝、京都2歳S組は2着3回

勝ち馬10頭の前走は、東京スポーツ杯2歳S(東スポ杯2歳S)が4頭で最も多く、萩Sが2頭でした。

ほかは京都2歳S・アイビーS・葉牡丹賞・新馬が1頭ずつです。

前走のレース成績連対率3着内率
未勝利0-1-1-263.6%7.1%
新馬1-0-2-175.0%15.0%
東スポ杯2歳S4-0-1-1125.0%31.3%
京都2歳S1-3-1-1125.0%31.3%
黄菊賞0-1-0-910.0%10.0%
葉牡丹賞1-0-0-811.1%11.1%
芙蓉S0-0-1-70%12.5%
萩S2-1-0-442.9%42.9%
アイビーS1-1-1-428.6%42.9%
札幌2歳S0-0-0-60%0%
百日草特別0-1-1-320.0%40.0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。出走が5頭以上の前走レース。未勝利・新馬・東スポ杯2歳S・京都2歳S以外は15頭未満の参考値。京都2歳Sはnetkeibaの表記では「ラジオN杯京都2歳S」

東スポ杯2歳S組は、そこを勝っていたかどうかで差が出ました。東スポ杯で1着だった5頭は3-0-1-1で、2019年のコントレイル、2020年のダノンザキッド、2024年のクロワデュノールがそのまま勝っています。東スポ杯で2〜3着だった6頭は全頭が4着以下で、4着以下だった5頭からは2022年のドゥラエレーデ(4着から)が勝ちました。東スポ杯の過去10年は東スポ杯2歳S 過去10年データ(11月の東京芝1800m)にまとめています。

東スポ杯2歳Sでの着順成績頭数
1着3-0-1-15頭
2〜3着0-0-0-66頭
4着以下1-0-0-45頭
2016〜2025年の10回で、前走が東スポ杯2歳Sだった16頭の内訳。どれも15頭未満の参考値。東スポ杯は2020年までGIII、2021年からGII

京都2歳S組は16頭で、東スポ杯組と同じ数です。勝ったのは2017年のタイムフライヤー(京都2歳S 2着から)だけですが、2着が3回あります。京都2歳Sで2〜3着だった9頭が1-2-1-5で、京都2歳Sを勝っていた3頭(0-1-0-2)より成績が良くなりました。京都2歳Sの過去10年は京都2歳S 過去10年データ(11月の京都芝2000m)にまとめています。

京都2歳Sでの着順成績頭数
1着0-1-0-23頭
2〜3着1-2-1-59頭
4着以下0-0-0-44頭
2016〜2025年の10回で、前走が京都2歳Sだった16頭の内訳。どれも15頭未満の参考値

萩Sからは2018年のサートゥルナーリアと2021年のキラーアビリティが勝ち、2019年のヴェルトライゼンデが2着に入りました。7頭しかいませんが、連対率は42.9%です。

前走の競馬場で分けると、前走が中山だった25頭は1-0-1-23でした。芙蓉S・葉牡丹賞(どちらも中山芝2000m)や中山の新馬・未勝利などから来た馬で、勝ったのは2016年のレイデオロ(葉牡丹賞から)だけです。前走が東京の46頭は5-3-4-34、京都の39頭は3-5-4-27でした。


前走の着順・人気・クラス|勝ち馬10頭のうち8頭が前走1番人気

前走で1番人気だった43頭から8頭が勝ち、勝ち馬10頭のうち8頭を占めています。

前走で3〜5番人気だった59頭からは、勝ち馬が1頭も出ていません。

前走の人気成績連対率3着内率
1番人気8-5-3-2730.2%37.2%
2番人気1-2-0-2311.5%11.5%
3〜5番人気0-3-4-525.1%11.9%
6番人気以下1-0-3-233.7%14.8%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。前走の単勝人気は各馬の戦績ページから取った

前走1番人気でなかった勝ち馬は、2025年のロブチェン(新馬で2番人気)と2022年のドゥラエレーデ(東スポ杯で6番人気)の2頭です。前走で1番人気に推されて1着だった36頭は5-5-3-23、1番人気で2着以下に負けていた7頭も3-0-0-4で、2017年のタイムフライヤー・2021年のキラーアビリティ・2023年のレガレイラが勝っています。

前走の着順では、1着の100頭が6勝、2着の17頭が2勝でした。前走で4着以下だった23頭からは、2022年のドゥラエレーデ(東スポ杯2歳S 4着)が勝っています。

前走の着順成績連対率3着内率
1着6-7-8-7913.0%21.0%
2着2-3-1-1129.4%35.3%
3着1-0-0-146.7%6.7%
4〜5着1-0-0-811.1%11.1%
6着以下0-0-1-130%7.1%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。4〜5着と6着以下は15頭未満の参考値。前走3着から勝ったのは2023年のレガレイラ(アイビーS 3着)

前走のクラスと着順を重ねると、前走が重賞で1着だった13頭が3-2-1-7で、いちばん高くなりました。

前走のクラスと着順成績連対率3着内率
重賞で1着3-2-1-738.5%46.2%
重賞で2〜3着1-2-1-1416.7%22.2%
重賞で4着以下1-0-0-910.0%10.0%
重賞以外で1着3-5-7-729.2%17.2%
重賞以外で2着以下2-1-1-2311.1%14.8%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。重賞は前走がJRAのGII・GIIIだったもの(前走GIの馬はいない)。重賞以外は新馬・未勝利・1勝クラス・オープン特別・リステッドと、地方の特別競走の1頭。重賞で1着と重賞で4着以下は15頭未満の参考値

前走のクラス別では、未勝利の28頭が0-1-1-26、1勝クラスの39頭が1-3-2-33でした。1勝クラスを勝ってきた20頭は1-2-2-15、1勝クラスで2着以下だった19頭は0-1-0-18です。萩S・アイビーSなどのオープン・リステッドを勝ってきた18頭は1-2-2-13で、2018年のサートゥルナーリアが勝っています。


キャリア・間隔・前走の距離|前走から91日以上の14頭は3着以内0

前走から91日以上あけて出た14頭は、過去10年で3着以内に1頭も入っていません。21日以内で出た19頭も、3着が1回だけです。

前走からの間隔成績連対率3着内率
21日以内0-0-1-180%5.3%
22〜35日3-4-2-2918.4%23.7%
36〜56日4-3-4-4113.5%21.2%
57〜90日3-3-3-2318.8%28.1%
91日以上0-0-0-140%0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。間隔は前走の日付から数えた日数。91日以上は15頭未満の参考値

91日以上あけた14頭は、9月までの札幌2歳S(6頭)・芙蓉S(4頭)・野路菊S(2頭)・新馬(2頭)から直行した馬です。2024年のマジックサンズ(2番人気・16着)、2022年のファントムシーフ(2番人気・4着)、2025年のショウナンガルフ(3番人気・14着)のように、上位人気でも3着以内には入りませんでした。21日以内で3着に入ったのは、2017年のステイフーリッシュ(新馬から18日)だけです。

前走までに走ったレースの数で分けると、勝ち馬10頭のうち6頭がキャリア2戦でした。

キャリア(前走まで)成績連対率3着内率
1戦1-0-2-175.0%15.0%
2戦6-6-3-4719.4%24.2%
3戦1-2-2-328.1%13.5%
4戦2-0-2-1610.0%20.0%
5戦以上0-2-1-1312.5%18.8%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。出走取消・除外は走ったレースに数えない

キャリア1戦で勝ったのは、2025年のロブチェン(新馬勝ちから48日・7番人気)だけです。5戦以上の16頭からは勝ち馬が出ていませんが、2016年のマイネルスフェーンと2022年のトップナイフ(どちらもキャリア6戦)が2着に入りました。

前走の距離は、芝1800mの57頭から7頭が勝ち、2000mの89頭からは3頭でした。

前走の距離成績連対率3着内率
1600m以下0-1-1-711.1%22.2%
1800m7-2-3-4515.8%21.1%
2000m3-7-6-7311.2%18.0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。ダートを含む前走の距離。1600m以下は15頭未満の参考値。前走が1700mと2200m以上の馬はいない。前走がダートだった11頭は0-0-1-10

前走1800mの勝ち馬7頭は、東スポ杯2歳S(4頭)・萩S(2頭)・アイビーS(1頭)の組です。芝2000mで勝ったことがある76頭は3-5-5-63(連対率10.5%)、無い79頭は7-5-5-62(同15.2%)で、同じ距離を勝っていた馬のほうが数字は低く出ています。


枠順・馬番|7〜8枠は46頭で1勝

7枠と8枠の46頭からは、勝ち馬が1頭(2023年のレガレイラ・7枠13番)しか出ていません。8枠の23頭は連対1頭です。

枠成績連対率3着内率
1枠0-2-1-1114.3%21.4%
2枠3-0-2-1217.6%29.4%
3枠2-1-1-1416.7%22.2%
4枠2-2-1-1520.0%25.0%
5枠0-1-1-185.0%10.0%
6枠2-2-1-1520.0%25.0%
7枠1-1-2-198.7%17.4%
8枠0-1-1-214.3%8.7%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。1枠は15頭未満の参考値

3つにまとめると、1〜3枠の49頭が5勝、4〜6枠の60頭が4勝、7〜8枠の46頭が1勝でした。

枠(まとめ)成績連対率3着内率
1〜3枠5-3-4-3716.3%24.5%
4〜6枠4-5-3-4815.0%20.0%
7〜8枠1-2-3-406.5%13.0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭

馬番で見ると、16番から外の11頭は0-0-0-11でした(15頭未満の参考値)。7〜8枠に入った1〜3番人気は4頭いて、勝ったのはレガレイラの1頭です。8枠で連対したのは2017年のジャンダルム(15番・4番人気・2着)だけでした。


4コーナーの位置・上がり・馬体重・所属

4コーナーを前で回った43頭から5頭が勝ち、2着も6回あって連対率は25.6%でした。

後方で回った55頭は連対1頭で、2023年のレガレイラ(4コーナー10番手から1着)だけです。

4コーナーの位置成績連対率3着内率
前5-6-3-2925.6%32.6%
中団4-4-5-4114.8%24.1%
後方1-0-2-521.8%5.5%
2016〜2025年の10回・延べ152頭(競走中止の3頭を除く)。4コーナーの通過順で、「3番手」と「頭数の4分の1」の大きいほう以内を前、「6番手」と「頭数の60%」の大きいほう以内を中団、残りを後方とした

上がり3ハロンの順位では、1位だった18頭が7-2-3-6です。勝ち馬10頭のうち7頭が上がり1位で、6位以下から勝ったのは2021年のキラーアビリティ(上がり6位)と2022年のドゥラエレーデ(同9位)の2頭でした。2頭とも4コーナーを3番手以内で回っています。

上がり3ハロンの順位成績連対率3着内率
1位7-2-3-650.0%66.7%
2〜3位1-2-2-921.4%35.7%
4〜5位0-4-2-1816.7%25.0%
6位以下2-2-3-894.2%7.3%
2016〜2025年の10回・延べ152頭。同タイムは上の順位にそろえた(1位は18頭)。2〜3位は15頭未満の参考値

当日の馬体重では、480kg以上の82頭から5頭、460〜479kgの46頭から3頭が勝ちました。460〜479kgの46頭は2着と3着が0回です。

馬体重成績連対率3着内率
439kg以下0-1-1-416.7%33.3%
440〜459kg2-2-3-1419.0%33.3%
460〜479kg3-0-0-436.5%6.5%
480kg以上5-7-6-6414.6%22.0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。netkeibaの成績表の当日馬体重。439kg以下は15頭未満の参考値

所属|栗東は94頭で連対15、美浦は60頭で連対5

所属で分けると、栗東の94頭は連対率16.0%、美浦の60頭は8.3%でした。

関東の中山で行われるレースですが、勝ち馬10頭のうち8頭が栗東所属です。

所属成績連対率3着内率
栗東8-7-6-7316.0%22.3%
美浦2-3-4-518.3%15.0%
2016〜2025年の10回・延べ155頭。ほかに地方所属が1頭(0-0-0-1)。美浦の勝ち馬は2016年レイデオロと2023年レガレイラの2頭

1〜5番人気に限ると、栗東の33頭が6-5-2-20(連対率33.3%)、美浦の16頭が2-2-2-10(同25.0%)でした。美浦の6番人気以下の44頭は0-1-2-41で、連対したのは2016年のマイネルスフェーン(8番人気・2着)だけです。


2026年の前哨戦

11月2日の朝までに終わった2歳の芝1800m以上の重賞・オープン・リステッドなど、5競走の上位3頭を並べます。

サウジアラビアロイヤルカップ(サウジアラビアRC)は芝1600mですが、東京の2歳重賞なので入れました。

出走するかどうかは決まっていないので、印は付けていません。

レース(日付・コース)1着(人気)2着(人気)3着(人気)
萩S(10月25日・京都芝1800m)イッペイ(4)ミランダスマイル(3)フランソワーズ(7)
アイビーS(10月17日・東京芝1800m)キャピタルストーン(11)コラリオン(1)コスモイェーガー(10)
サウジアラビアRC(10月10日・東京芝1600m)アゴルディーノ(3)サトノハクマイ(6)フィリオソラーレ(1)
芙蓉S(9月26日・中山芝2000m)スタースポット(2)コスモプルー(4)ジョドレルバンク(1)
札幌2歳S(9月5日・札幌芝1800m)ショウナンガレオン(1)コスモハナミズキ(3)デザートスピリット(4)
netkeibaの2026年のレース結果。集計の対象ではなく、上位3頭を並べただけの表。ミランダスマイル・フランソワーズ・コスモプルー・コスモハナミズキは牝馬。1600m以下の2歳重賞(サウジアラビアRCを除く)と牝馬限定戦は入れていない

過去10年の数字に当てはめると、9月の芙蓉Sと札幌2歳Sからホープフルステークスへ直行すると、前走から91日以上あくことになります。この形の14頭は3着以内が0頭でした。

JRAの2026年重賞一覧によると、勝ち馬が4頭出ている東スポ杯2歳Sは11月23日(月・祝)に東京の芝1800mで、2着が3回ある京都2歳Sは11月28日(土)に京都の芝2000mで行われ、この記事を書いた時点では結果が出ていません。

同じ12月の2歳GIでは、朝日杯フューチュリティステークス 過去10年データ(12月の阪神芝1600m)も同じ集計方法で数えています。


よくある質問

1番人気の負け方・東スポ杯組の人気・新馬勝ち・牝馬・2016年の扱い・配当の6つに、過去10年の数字で答えます。

Q. 1番人気は信頼できますか?

A. 1番人気は10頭で7-0-0-3です。負けた3頭は前走がアイビーS・葉牡丹賞・サウジアラビアRCで、3頭とも前走は1着でした。勝った7頭のうち4頭は前走が東スポ杯2歳Sか萩Sです。10頭しかいないので参考値として見てください。

Q. 東スポ杯2歳S組は、当日の人気で差がありましたか?

A. 東スポ杯2歳S組のうち、当日1〜5番人気だった9頭は3-0-1-5、6番人気以下だった7頭は1-0-0-6でした。6番人気以下で勝ったのは2022年のドゥラエレーデ(14番人気)だけです。どちらも15頭未満なので参考値です。

Q. 新馬戦を勝っただけの馬は通用しましたか?

A. 前走が新馬の20頭は1-0-2-17でした。2025年のロブチェン(7番人気)が勝ち、2016年のグローブシアター(2番人気)と2017年のステイフーリッシュ(8番人気)が3着です。前走が未勝利の28頭は0-1-1-26で、すべて当日6番人気以下でした。

Q. 牝馬は走っていますか?

A. 過去10年で牝馬は6頭が出て、1-0-0-5でした。勝ったのは2023年のレガレイラ(1番人気・55kg)で、ほかの5頭はすべて10番人気以下でした。6頭しかいないので参考値です。

Q. GIIだった2016年を入れて数えてもいいのですか?

A. 当サイトは親の一覧と同じ2016〜2025年の窓で数えています。2016年を除いた9回でも、1番人気は6-0-0-3、10番人気以下60頭は1-0-2-57、前走から21日以内か91日以上の31頭は0-0-1-30で、10回との差は2016年の分だけです。1番人気は9頭なので参考値です。

Q. 単勝と3連複の配当はどれくらいでしたか?

A. 過去10年の単勝は150円から9,060円まで、中央値は260円です。3連複は580円(2019年)から232,970円(2022年)までで、中央値は9,300円でした。単勝が1,000円を超えたのは、14番人気のドゥラエレーデ(2022年)と7番人気のロブチェン(2025年)の2回です。


参考情報

この記事の数字の出典はJRAの公式ページとnetkeibaの成績で、集計は当サイトが行いました。

確認日は2026年11月3日です。

12月の重賞の日程は重賞日程2026の一覧に、前哨戦の傾向は過去10年データにまとめています。

免責事項

本記事は公開データの集計で、的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。

集計の対象は2016年から2025年までの10回・延べ155頭で、15頭に満たない区分は参考値として扱っています。2016年はGIIでの施行です。4コーナーの位置と上がり3ハロンの順位、当日の馬体重はレースの当日にならないと分からない数字です。出走馬は特別登録と出馬表で確定します。

更新履歴

2026年11月3日に公開しました。2016〜2025年の10回・延べ155頭で集計しています。

以後は毎年のレース後に、最新の10年で数え直して更新します。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

競馬予想ロジック研究家。現役のエンジニアであり、会社を経営している。データの集計と分析、判断ルールの設計を本業とする。2000年代前半に独自の競馬予想ロジックを組み立て、年間を通して収支をプラスに保つ取り組みをおよそ10年にわたり続けていたと本人は語る。馬券の払戻金に対する課税の扱いが問題になった2010年代前半に第一線を退き、現在は馬券を購入していない。1レースごとの的中よりも「買うレースを選ぶ基準」のほうを重視する立場をとってきた。集計は編集部が担い、判断ルールの設計と最終的な選出は本人が行っている。過去の経緯であり、将来の結果を保証するものではない。

目次