アルゼンチン共和国杯は、11月上旬に東京競馬場の芝2500mで行われる3歳以上のハンデGIIです。このページは、2016年から2025年までの直近10回・延べ159頭を1頭ずつ数え直して、どの条件で結果が分かれていたのかを並べたものです。
数字はnetkeibaの過去レース結果から機械的に集計しました。指標は連対率(2着以内に入った割合)で統一し、どの区分も「延べ何頭のうち何頭か」を必ず付けています。
この記事でわかること
- 過去10回で実際に勝った馬・2着だった馬と、そのときの人気・斤量・枠・4コーナーの位置
- 159頭を数えて差が出た条件(4コーナーの位置・年齢・人気)と、出なかった条件(枠順・斤量)
- 直近3年だけ、10年の傾向と噛み合わない勝ち方が続いていること
- 同じ東京芝2500mの目黒記念を足した323頭で数え直すと、どこまで同じ向きに出るか
レース概要|東京芝2500mの3歳以上ハンデGII
東京の芝2500m・3歳以上・ハンデで行われるGIIです。例年11月上旬、5回東京開催の2日目に組まれています。
データを引くうえで大事なのは、2014年から2025年までの12回すべてが同じ条件で行われていることです。競馬場も距離も負担重量の決め方も変わっていないので、年をまたいでそのまま数えられます。このページで直近10回に区切っているのは、条件変更を避けるためではなく、毎年1回ぶんを足して更新していく形にそろえるためです。
| レース名 | アルゼンチン共和国杯(GII) |
| 施行場・コース | 東京競馬場 芝2500m(左) |
| 出走資格 | 3歳以上(国際・特指) |
| 負担重量 | ハンデキャップ |
| 時期・発走 | 11月上旬(5回東京2日目)/15時30分〜15時35分 |
| 1着賞金 | 5,827.4万円(2025年) |
| 近年の出走頭数 | 12〜18頭(10回の平均15.9頭) |
| 集計の単位と母数 | アルゼンチン共和国杯 2016〜2025年の10回・延べ159頭 |
| 補助的に足した集計 | 東京芝2500mのオープン級20レース・延べ323頭(目黒記念10回を含む) |
過去10年の結果一覧|1番人気は3勝・6回2着以内
直近10回で1番人気は3勝、2着以内は6回、3着以内は7回でした。人気が総崩れになるレースではありません。
一方で馬連は910円から7,050円まで幅があり、10回のうち5回は6,000円を超えています。順当な年と荒れた年がはっきり分かれてきた、というのが10回ぶんの姿です。
| 年 | 頭数 | 1着(人気/斤量/枠/4角) | 2着(人気/斤量) | 馬連 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | ミステリーウェイ(9番人気/56.0kg/7枠/1番手) | スティンガーグラス(1番人気/57.0kg) | 7,050円 |
| 2024 | 16 | ハヤヤッコ(10番人気/58.5kg/2枠/15番手) | クロミナンス(1番人気/58.0kg) | 6,660円 |
| 2023 | 18 | ゼッフィーロ(1番人気/57.0kg/5枠/15番手) | マイネルウィルトス(5番人気/57.0kg) | 1,170円 |
| 2022 | 18 | ブレークアップ(6番人気/54.0kg/4枠/3番手) | ハーツイストワール(5番人気/55.0kg) | 7,010円 |
| 2021 | 15 | オーソリティ(1番人気/57.5kg/6枠/3番手) | マイネルウィルトス(4番人気/56.0kg) | 1,420円 |
| 2020 | 18 | オーソリティ(3番人気/54.0kg/8枠/3番手) | ラストドラフト(6番人気/56.0kg) | 6,680円 |
| 2019 | 13 | ムイトオブリガード(2番人気/56.0kg/5枠/3番手) | タイセイトレイル(5番人気/55.0kg) | 3,120円 |
| 2018 | 12 | パフォーマプロミス(3番人気/56.0kg/5枠/5番手) | ムイトオブリガード(1番人気/55.0kg) | 910円 |
| 2017 | 16 | スワーヴリチャード(1番人気/56.0kg/2枠/7番手) | ソールインパクト(7番人気/53.0kg) | 1,840円 |
| 2016 | 15 | シュヴァルグラン(2番人気/58.0kg/6枠/5番手) | アルバート(4番人気/57.0kg) | 1,110円 |
4コーナーの位置|中団が22.4%、後方は62頭中3頭
4コーナーで中団だった49頭のうち11頭が2着以内で22.4%、後方だった62頭では3頭だけの4.8%でした。
「前」は4コーナーで頭数の4分の1以内、「中団」は6割以内、それより後ろを「後方」としています。逃げ・先行・差し・追込の4分割にしないのは、10年ぶんでも逃げ馬が10頭前後にしかならず、その頭数では偶然の偏りしか見えないためです。
ここで大事なのは、4コーナーの位置はレースが終わってから分かる数字だということです。この表は「結果としてどこを通った馬が上位に残ったか」を示しているだけで、今回どの馬がそこを通るかは別の推定になります。前走・前々走の位置取りから見当をつけることはできますが、それが今回の位置取りを保証するわけではありません。
逃げた馬は10頭中1頭しか2着以内に入っていない
4コーナーで先頭だった延べ10頭のうち、2着以内に入ったのは1頭だけです。その1頭が2025年の勝ち馬ミステリーウェイでした。
とはいえ10頭という母数です。前に行った馬が残りにくかったのは確かでも、「逃げたら負ける」と言い切れる頭数ではありません。10回のうちに1頭が突き抜けた年がある、という読み方にとどめておくのが正直です。
直近3年は10年の傾向と噛み合わない勝ち方が続いている
2023年と2024年は4コーナー15番手の馬が勝ち、2025年は4コーナー先頭の馬が逃げ切りました。両極端に振れています。
10回159頭で見れば後方は4.8%です。ところが直近3年に限れば、その4.8%側から2勝が出て、10頭中1頭しか連対がない逃げからも1勝が出ました。10年ぶんの数字を、そのまま次の1回に当てはめられるわけではないという反例が、3年続けて出ている状態です。
どちらか片方だけを載せると読み手の判断を誤らせるので、10回の集計と直近3年の出来事を両方そのまま出しています。傾向が崩れたと決めつけるにも、まだ3回ぶんしかありません。
年齢|4歳の連対率23.5%に対し、5歳は7.7%
4歳の34頭は8頭が2着以内で23.5%、5歳の52頭は4頭で7.7%、6歳以上の69頭は6頭で8.7%でした。
159頭を年齢でまとめると、この記事のなかでいちばん開きが大きい区分になります。4歳以下(3歳を含む38頭)でまとめると10頭が2着以内で26.3%、5歳以上121頭は10頭で8.3%、差は18.0ポイントです。
ただし4歳以下38頭のうち34頭は4歳馬で、3歳は10年で4頭しか出ていません。ですからこの数字は「若い馬全般が有利」ではなく、4歳馬が押し上げた数字と読むのが正確です。3歳の4頭中2頭という数字は、母数が足りず何も決められません。
実際の勝ち馬でも、10回のうち4歳が4頭(2023年ゼッフィーロ・2022年ブレークアップ・2021年オーソリティ・2016年シュヴァルグラン)、3歳が2頭(2020年オーソリティ・2017年スワーヴリチャード)です。5歳以上の勝ち馬は4頭で、そのうち2頭は7歳と8歳、どちらも9番人気・10番人気の伏兵でした。
人気|1〜3番人気33.3%から10番人気以下1.4%まで一直線に落ちる
1〜3番人気33.3%、4〜6番人気23.3%、7〜9番人気6.7%、10番人気以下は69頭中1頭で1.4%でした。
区分をまたいで一直線に落ちていて、途中で盛り返す山がありません。159頭のなかでは、この並びがいちばん素直です。
2つにまとめると、1〜6番人気は60頭中17頭で28.3%、7番人気以下は99頭中3頭で3.0%です。10年ぶんを合わせても、下位人気から2着以内に入ったのは3頭しかいません。
ただしその3頭のうち2頭が直近2年の勝ち馬です。2024年ハヤヤッコが10番人気、2025年ミステリーウェイが9番人気でした。10年の集計では3.0%でも、直近2年は続けてそこから勝ち馬が出ています。
斤量|生の数字では差が出るが、人気をそろえると縮む
そのまま数えると55.0kg以下が7.2%で最も低いのに、1〜6番人気だけで比べ直すと25.0%まで上がります。
ハンデ戦なので、重い斤量を課されるのは実績のある馬です。その馬たちはたいてい上位人気にもなります。つまり斤量別の数字には、斤量そのものの効果と「実績のある馬かどうか」が混ざっています。混ざった分を落とすために、人気を1〜6番人気にそろえて数え直しました。
| 斤量 | 159頭すべて | 1〜6番人気だけ |
|---|---|---|
| 57.0kg以上 | 46頭中8頭 17.4% | 25頭中7頭 28.0% |
| 55.5〜56.5kg | 30頭中6頭 20.0% | 15頭中5頭 33.3% |
| 55.0kg以下 | 83頭中6頭 7.2% | 20頭中5頭 25.0% |
| 最大と最小の開き | 12.8ポイント | 8.3ポイント |
この結果から言えるのは、斤量単独では、はっきりした差を確認できなかったということまでです。生の数字に出ていた12.8ポイントの開きのうち、いくらかは人気や実績との関係で説明がつきます。
斤量に意味がないと証明できたわけではありません。右列は各区分15〜25頭しかなく、この母数から効果がゼロだと決めることもできないためです。「軽ハンデの穴馬」も「重ハンデ有利」も、10回159頭からは支持できない、という段階です。
枠順|内・中・外で2.0ポイントしか違わない
中枠13.6%、外枠12.5%、内枠11.5%で、最大と最小の開きは2.0ポイントしかありません。
判断を変えるほどの差ではない、ということです。10回のうち内枠から勝ったのは2017年と2024年の2回、外枠から勝ったのは2020年と2025年の2回で、勝ち馬の枠も散らばっています。
| 枠 | 延べ頭数 | 2着以内 | 連対率 |
|---|---|---|---|
| 中(4〜6枠) | 59頭 | 8頭 | 13.6% |
| 外(7〜8枠) | 48頭 | 6頭 | 12.5% |
| 内(1〜3枠) | 52頭 | 6頭 | 11.5% |
目黒記念を足した323頭で数え直すと、どこまで同じか
目黒記念を足した20レース・延べ323頭でも、4コーナーの位置と年齢は同じ向きに出ました。枠順だけは変わります。
東京の芝2500mで行われるオープン級のレースは、アルゼンチン共和国杯と目黒記念の2つだけです。2016〜2025年で各10回、合わせて20レース・延べ323頭になります。目黒記念も東京芝2500mのハンデGIIで、条件はよく似ています。
ただし目黒記念は5月の開催で、出走してくる馬の層もローテーションも違います。ですからこれは独立した検証ではなく、別の標本でも同じ向きが出るかを見る補助的な集計です。同じ向きに出たからといって、アルゼンチン共和国杯だけの性質が確かめられたことにはなりません。
| 区分 | アルゼンチン共和国杯 10回159頭 | 東京芝2500mオープン級 20レース323頭 |
|---|---|---|
| 4角・前 | 48頭中6頭 12.5% | 96頭中14頭 14.6% |
| 4角・中団 | 49頭中11頭 22.4% | 102頭中19頭 18.6% |
| 4角・後方 | 62頭中3頭 4.8% | 125頭中7頭 5.6% |
| 4歳以下 | 38頭中10頭 26.3% | 76頭中17頭 22.4% |
| 5歳以上 | 121頭中10頭 8.3% | 247頭中23頭 9.3% |
| 1〜3番人気 | 30頭中10頭 33.3% | 60頭中19頭 31.7% |
| 10番人気以下 | 69頭中1頭 1.4% | 144頭中3頭 2.1% |
| 内枠(1〜3枠) | 52頭中6頭 11.5% | 106頭中14頭 13.2% |
| 中枠(4〜6枠) | 59頭中8頭 13.6% | 118頭中18頭 15.3% |
| 外枠(7〜8枠) | 48頭中6頭 12.5% | 99頭中8頭 8.1% |
4コーナーの位置は、323頭でも後方が5.6%と最も低く、中団が最も高いという向きが変わりませんでした。年齢も4歳以下22.4%・5歳以上9.3%で、開きは13.1ポイントです。
一方で枠順は同じ結果になりませんでした。159頭では外枠12.5%で内枠より高かったのに、323頭では外枠8.1%が最も低くなります。枠の傾向は、母数を変えると安定して再現しないということです。都合のよいほうだけを載せると読み手を誤らせるので、両方をそのまま並べています。
2着以内に入った20頭はどこから来たか|前走レースと間隔
10回で2着以内に入った20頭の前走は、GIIが6頭、GIが5頭、オープン特別が4頭、3勝クラスが3頭、リステッドが2頭でした。
これは上位に来た20頭だけを並べたもので、出走した159頭全体の前走がどう分布していたかは数えていません。ですから「GII組が有利」「3勝クラス組が狙い目」といった比較には使えません。読めるのは、どんな来し方の馬が実際に上位へ来ていたかという顔ぶれまでです。
| 年 | 着 | 馬名 | 年齢・斤量・人気 | 前走 | 間隔 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ミステリーウェイ | 7歳・56.0kg・9番人気 | 丹頂S(OP)1着 | 63日 |
| 2025 | 2 | スティンガーグラス | 4歳・57.0kg・1番人気 | 札幌日経賞(L)1着 | 105日 |
| 2024 | 1 | ハヤヤッコ | 8歳・58.5kg・10番人気 | タイランドC(OP)3着 | 63日 |
| 2024 | 2 | クロミナンス | 7歳・58.0kg・1番人気 | 目黒記念(GII)3着 | 161日 |
| 2023 | 1 | ゼッフィーロ | 4歳・57.0kg・1番人気 | オールカマー(GII)3着 | 42日 |
| 2023 | 2 | マイネルウィルトス | 7歳・57.0kg・5番人気 | 京都大賞典(GII)6着 | 27日 |
| 2022 | 1 | ブレークアップ | 4歳・54.0kg・6番人気 | 六社S(3勝クラス)1着 | 27日 |
| 2022 | 2 | ハーツイストワール | 6歳・55.0kg・5番人気 | 札幌日経OP(L)1着 | 92日 |
| 2021 | 1 | オーソリティ | 4歳・57.5kg・1番人気 | 天皇賞(春)10着 | 189日 |
| 2021 | 2 | マイネルウィルトス | 5歳・56.0kg・4番人気 | 札幌記念(GII)4着 | 77日 |
| 2020 | 1 | オーソリティ | 3歳・54.0kg・3番人気 | 青葉賞(GII)1着 | 190日 |
| 2020 | 2 | ラストドラフト | 4歳・56.0kg・6番人気 | ケフェウスS(OP)8着 | 50日 |
| 2019 | 1 | ムイトオブリガード | 5歳・56.0kg・2番人気 | 目黒記念(GII)5着 | 161日 |
| 2019 | 2 | タイセイトレイル | 4歳・55.0kg・5番人気 | 丹頂S(OP)3着 | 63日 |
| 2018 | 1 | パフォーマプロミス | 6歳・56.0kg・3番人気 | 宝塚記念9着 | 133日 |
| 2018 | 2 | ムイトオブリガード | 4歳・55.0kg・1番人気 | 六社S(1600万下)1着 | 27日 |
| 2017 | 1 | スワーヴリチャード | 3歳・56.0kg・1番人気 | 東京優駿2着 | 161日 |
| 2017 | 2 | ソールインパクト | 5歳・53.0kg・7番人気 | 六社S(1600万下)3着 | 27日 |
| 2016 | 1 | シュヴァルグラン | 4歳・58.0kg・2番人気 | 宝塚記念9着 | 133日 |
| 2016 | 2 | アルバート | 5歳・57.0kg・4番人気 | 天皇賞(春)6着 | 189日 |
この20頭のうち、前走で4着以下だった馬が8頭、前走から131日以上あいていた馬が8頭います。前走の着順や休み明けだけを見て機械的に消すと、この8頭ずつを取りこぼしていたことになります。
ただしこれも、出走した159頭のうち何頭が前走4着以下だったのか、何頭が休み明けだったのかを数えていないので、「巻き返しやすい」「休み明けが強い」とまでは言えません。言えるのは、そのどちらも上位に来た例が一定数あるので、消し材料としては使いにくい、というところまでです。
前走で多かったのは目黒記念(2頭)、六社ステークス(3頭)、丹頂ステークス(2頭)、札幌日経賞・札幌日経オープン(2頭)、天皇賞(春)(2頭)、宝塚記念(2頭)です。前走距離は2400m以上が15頭で、長い距離を走ってきた馬が大半でした。
よくある質問
Q. 過去10年でいちばん差がついた条件は何ですか。
A. 年齢です。4歳以下26.3%に対し5歳以上8.3%で18.0ポイント差でした。次が4コーナーの位置(中団22.4%・後方4.8%で17.6ポイント差)です。ただし10ポイントや18ポイントという開きは編集上の目安で、統計的な有意性の基準ではありません。
Q. 4コーナーの位置は、レース前にどう使えばいいのですか。
A. そのままでは使えません。4コーナーの位置はレース中に決まる結果側の数字だからです。前走・前々走でどこを通っていたかから見当をつけることはできますが、それは今回の位置取りを示すものではありません。
Q. 「軽ハンデの穴馬が走る」という話は本当ですか。
A. 10回159頭では確認できませんでした。55.0kg以下の連対率は7.2%で最も低く、逆に上位人気だけで比べると斤量による差はほとんど縮みます。重い斤量が有利だとも言えません。
Q. 枠順は関係ないのですか。
A. 10回159頭では内・中・外の開きが2.0ポイントしかなく、判断材料にはなりませんでした。目黒記念を足した323頭では外枠が8.1%と最も低くなり、結果が一致しません。母数を変えると向きが変わる区分だと考えたほうが安全です。
Q. なぜ目黒記念のデータを混ぜているのですか。
A. 東京芝2500mで行われるオープン級のレースが、アルゼンチン共和国杯と目黒記念の2つしかないためです。5月開催で出走馬の層も違うので、独立した検証ではなく補助的な集計として、別の節に分けて載せています。
Q. 下位人気の馬は買う意味がないということですか。
A. そうは言えません。7番人気以下の連対率は10年で3.0%(99頭中3頭)ですが、その3頭のうち2頭が2024年・2025年の勝ち馬です。低い確率であることと、起きないことは別です。
出典
数字はすべてnetkeibaの過去レース結果から機械的に集計しました。
- 着順・枠番・斤量・人気・4コーナー通過順・上がり3ハロン・払戻金:netkeiba 競走成績データベース(2026年8月12日取得)
- 2着以内に入った20頭の前走と間隔:netkeiba 各馬の競走成績(同日取得)
- 東京芝2500mオープン級の抽出:netkeiba レース検索(競馬場・距離・馬場を指定して年ごとに取得)
集計の単位は各表と図に書き添えたとおりです。数え方を変えれば数字も変わるため、何レース・延べ何頭を数えた値なのかを必ず付けています。
同じ形式で数えた他のレースは、有馬記念 過去10年データ、菊花賞 過去10年データ、京成杯 過去10年データにまとめてあります。
ご注意
このページの数字は過去のレース記録を集計したもので、今後の結果を保証するものではありません。
10回・延べ159頭という母数は、区分に分けると1つあたり30〜80頭になります。数ポイントの差はそのまま受け取らないでください。馬券の購入はご自身の判断と責任でお願いします。
このページは、次の開催が終わるたびに1回ぶんを足して更新します。
