2026年11月7日の京都ジャンプステークス(京都8R・障害3170m)は、2016〜2025年に京都で行われた7回・67頭を集計しました。4コーナーで前にいた馬の連対率は44.0%、中団は9.5%、後方は4.8%で、当サイトの集計では脚質ではっきり差がつきました。脚質を基準に3頭を残し、馬連ボックス3点で組みます。残したのは8枠9番ディナースタ・7枠7番コンテナワールド・4枠4番メイショウアツイタの3頭で、◎はディナースタです。
◎:9 ディナースタ
買い目:馬連ボックス 4・7・9(3点)
想定配当:当サイトの試算で7-9が約10.4倍・4-9が約13.8倍・4-7が約138.6倍。3点とも点数の倍率(3倍)を上回り、6倍も上回るので買います(馬連の発売前のため、netkeibaの予想オッズ(2026年11月6日10時15分時点)の単勝から換算した目安で、実際のオッズではありません)
外した馬:7番人気以下のヴラディア・グラニットピーク・トーアモルペウスの3頭と、6番人気以内で並びが4〜6番目になったロードリベラシオン・スマイルスルー・シホノスペランツァの3頭
選ぶ基準:脚質1本(4角で前44.0%・中団9.5%・後方4.8%。開きは39.2ポイントで、はっきり差がつく条件です)
人気の足切り:過去7回で7番人気以下は26頭中0頭しか2着以内に入っていない(0.0%)ため、7番人気以下は外します
集計の単位:京都ジャンプステークスの2016〜2025年に京都で行われた7回・67頭
京都ジャンプステークス2026のレース概要
2026年11月7日(土)の京都ジャンプステークスは、障害3歳以上オープンの別定戦で、障害3170mに9頭が出走します。
京都ジャンプステークスは秋の京都開催で行われる障害の重賞です。2020〜2022年は京都競馬場の改修工事の期間にあたり、京都で行われた2016〜2025年の回は7回でした。このため「過去10年」ではなく「過去7回」として、出走した67頭をすべて数えています。今年の出走馬には、2024年の勝ち馬スマイルスルーと、2025年の2着馬ディナースタがいます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レース名 | 京都ジャンプステークス(京都8R) |
| 格付け | 障害3歳以上オープン(混合・別定) |
| 発走 | 2026年11月7日(土)14:00 |
| コース | 京都 障害3170m |
| 天候・馬場 | この記事の作成時点(11月6日午前)では、11月7日に向けたJRAの馬場発表はまだ出ていません(京都の直前の発表は10月30日正午時点で天候雨・芝良・ダート稍重)。当日の天候・馬場はJRAの発表をご確認ください |
| 頭数 | 9頭(枠順確定・取消なし) |
| 斤量 | 別定 60kgが7頭、61kgが2頭(シホノスペランツァ・ディナースタ) |
| 本賞金 | 1着3,000万円・2着1,200万円・3着750万円 |
| 集計単位と母数 | 京都ジャンプステークスの2016〜2025年に京都で行われた7回・67頭 |
枠順が決まった9頭を、前走の4コーナーの位置で分けます。前走で前にいたのは1枠1番ロードリベラシオン(五十嵐)・2枠2番グラニットピーク(坂口智)・4枠4番メイショウアツイタ(難波剛)・7枠7番コンテナワールド(井上敏)・8枠9番ディナースタ(高田潤)の5頭、中団は3枠3番トーアモルペウス(大江原)・6枠6番シホノスペランツァ(森一馬)・8枠8番スマイルスルー(小牧加)の3頭、後方は5枠5番ヴラディア(上野翔)の1頭です。今回前に行きそうなのは前走で前にいた5頭と見ていますが、これは前走の位置からの推定で、今回の位置取りを決めるものではありません。騎手はnetkeibaの出馬表の表記です。
過去7回の脚質傾向は前に行った馬が強いか
過去7回では、4コーナーで前にいた馬の連対率が44.0%、後方の馬は4.8%で、開きは39.2ポイントありました。
集計の元はnetkeibaに載る7回の結果で、出走した67頭をすべて数えています。このサイトでは馬連を買うので、指標は2着以内に入った割合(連対率)で見ています。3着以内の割合(複勝率)は参考として並べるだけです。脚質は4コーナーを通った順番で分け、頭数の4分の1以内(3番手までは頭数にかかわらず前)を「前」、頭数の6割以内(6番手までは頭数にかかわらず中団)を「中団」、それより後ろを「後方」としました。当サイトは開きが20ポイント以上なら「はっきり差がつく」と判断し、買い目を3頭・3点にする決まりです。
4コーナーの位置ごとの連対率
前44.0%・中団9.5%・後方4.8%で、前から後ろへきれいに下がる並びでした。
前の25頭から11頭、中団の21頭から2頭、後方の21頭から1頭が2着以内に入っています。2着以内14頭のうち11頭が4コーナーで前にいた馬でした。7回すべてで、前にいた馬が少なくとも1頭は2着以内に入っています。3着以内の割合(複勝率)でも前が60.0%、中団が23.8%、後方が4.8%で、並びは変わりません。今回集計した7回は6〜13頭立てでした。そのぶん1頭の結果で率が大きく動く点は割り引いて読む必要があります。
枠順と斤量を基準にしなかった理由
枠順の開きは9.6ポイントで脚質の39.2ポイントより小さく、斤量は今年の9頭で60kgと61kgの1kg差しかないためです。
枠順は外枠(7〜8枠)が連対率25.0%(20頭中5頭)、内枠(1〜3枠)が23.8%(21頭中5頭)、中枠(4〜6枠)が15.4%(26頭中4頭)でした。内と外が高く中が低い並びで、内・中・外の順に素直に下がる形にはなっていません。斤量は別定戦で、今年は9頭のうち7頭が60kg、2頭が61kgと差が1kgしかなく、比べる意味が小さいと判断しました。脚質は4コーナーの位置なのでレース前には分からず、前走の位置から推定することになりますが、差のつき方が一番大きい基準のため、脚質を選びました。
過去7回の1・2着
7回の勝ち馬は1番人気が2頭、2番人気が1頭、4番人気が3頭、6番人気が1頭でした。
| 年 | 頭数 | 1着 | 2着 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10頭 | ローディアマント(6番人気・4角2番手) | ディナースタ(1番人気・4角7番手) |
| 2024 | 7頭 | スマイルスルー(1番人気・4角1番手) | アサクサゲンキ(2番人気・4角2番手) |
| 2023 | 12頭 | エコロデュエル(4番人気・4角7番手) | アサクサゲンキ(3番人気・4角2番手) |
| 2019 | 13頭 | ディライトフル(1番人気・4角1番手) | ルペールノエル(5番人気・4角4番手) |
| 2018 | 9頭 | タマモプラネット(2番人気・4角1番手) | ミヤジタイガ(3番人気・4角2番手) |
| 2017 | 10頭 | マイネルフィエスタ(4番人気・4角2番手) | タマモプラネット(1番人気・4角1番手) |
| 2016 | 6頭 | ドリームセーリング(4番人気・4角1番手) | ニホンピロバロン(1番人気・4角3番手) |
2024年はスマイルスルーが1コーナーから先頭に立ってそのまま勝ち、2着と3着も4コーナー2番手の馬でした。2着以内14頭のうち、4コーナーで3番手より後ろから届いたのは、2023年のエコロデュエル(7番手から1着)、2019年のルペールノエル(4番手から2着)、2025年のディナースタ(7番手から2着)の3頭です。ディナースタは今年も出走していて、後方から2着に入った例がある馬として表で扱いを示します。
7番人気以下を買い目から外す理由
過去7回で7番人気以下の26頭のうち2着以内は0頭で、連対率0.0%と当サイトの足切りの基準8%を下回ったためです。
1〜3番人気の21頭からは9頭、4〜6番人気の20頭からは5頭が2着以内に入り、連対率は42.9%と25.0%でした。7番人気以下は26頭中0頭で、3着以内にも1頭も入っていません。4〜6番人気からは2025年のローディアマント(6番人気)など5頭が連対していて、上位人気だけで決まるレースでもありません。当サイトは7番人気以下の連対率が8%を下回るレースでは7番人気以下を外す決まりのため、1〜6番人気の馬を脚質で並べます。人気は基準(脚質)には使わず、足切りと、同じ帯で並んだときの順番と、買うか見送るかの判断にだけ使います。
今年の人気は、1番人気ディナースタ(1.8倍)・2番人気スマイルスルー(3.8倍)・3番人気シホノスペランツァ(4.0倍)・4番人気コンテナワールド(13.4倍)・5番人気メイショウアツイタ(17.8倍)・6番人気ロードリベラシオン(26.7倍)です。7番人気以下はヴラディア(105.7倍)・グラニットピーク(172.8倍)・トーアモルペウス(183.4倍)の3頭で、買い目から外します。馬券の発売前なので、今回の人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年11月6日10時15分時点)で数えています。
出走9頭の判定。◎は8枠9番のディナースタ
1〜6番人気の6頭を前走の4コーナーの位置で並べて上から3頭を残し、◎は前走で前にいた1番人気のディナースタです。
過去7回の連対率は、4コーナーで前が44.0%(25頭中11頭)、中団が9.5%(21頭中2頭)、後方が4.8%(21頭中1頭)でした。まず7番人気以下の3頭を外し、残る6頭を前走の4コーナーの位置で前→中団→後方の順に並べ、同じ帯の中は人気の高い順にしました。前はディナースタ(1番人気)・コンテナワールド(4番人気)・メイショウアツイタ(5番人気)・ロードリベラシオン(6番人気)の4頭、中団はスマイルスルー(2番人気)・シホノスペランツァ(3番人気)の2頭で、後方の馬はいません。上から3頭のディナースタ◎・コンテナワールド○・メイショウアツイタ▲を残し、ロードリベラシオン・スマイルスルー・シホノスペランツァを外しました。過去7回の数字は各年の京都ジャンプステークスでの4コーナーの位置、今年の並べ方は各馬の前走での4コーナーの位置で、前走の位置は今回も前に行くかを推定するための目安です。今回の位置取りを約束するものではありません。単勝と人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年11月6日10時15分時点)で、実際のオッズとは違います。斤量の単位はkgです。
| 印 | 枠-馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 単勝 | 人気 | 前走の4角 | 前走の帯 | 帯の連対率 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | ロードリベラシオン | 牡4 | 60 | 五十嵐 | 26.7 | 6 | 阪神障3140m 12頭中1番手 | 前 | 44.0% | 外す | |
| 2-2 | グラニットピーク | セ6 | 60 | 坂口智 | 172.8 | 8 | 東京障3100m 12頭中3番手 | 前 | 44.0% | 外す | |
| 3-3 | トーアモルペウス | セ6 | 60 | 大江原 | 183.4 | 9 | 阪神障3140m 12頭中7番手 | 中団 | 9.5% | 外す | |
| ▲ | 4-4 | メイショウアツイタ | 牡8 | 60 | 難波剛 | 17.8 | 5 | 中山障3200m 8頭中2番手 | 前 | 44.0% | 残す |
| 5-5 | ヴラディア | 牡7 | 60 | 上野翔 | 105.7 | 7 | 京都障3170m 10頭中7番手 | 後方 | 4.8% | 外す | |
| 6-6 | シホノスペランツァ | 牡7 | 61 | 森一馬 | 4.0 | 3 | 阪神障3140m 12頭中6番手 | 中団 | 9.5% | 外す | |
| ○ | 7-7 | コンテナワールド | 牡5 | 60 | 井上敏 | 13.4 | 4 | 中山障3200m 8頭中1番手 | 前 | 44.0% | 残す |
| 8-8 | スマイルスルー | セ6 | 60 | 小牧加 | 3.8 | 2 | 小倉障3390m 8頭中5番手 | 中団 | 9.5% | 外す | |
| ◎ | 8-9 | ディナースタ | 牡7 | 61 | 高田潤 | 1.8 | 1 | 中山障4260m 10頭中3番手 | 前 | 44.0% | 残す |
3頭の馬連ボックスなので印による買い方の違いはなく、印は並びを示すだけです。前走の4角の欄は、前走の競馬場・距離と、何頭立ての何番手で4コーナーを回ったかです。
外した6頭の理由
外した6頭は7番人気以下の3頭と、6番人気以内のうち前走の位置の並びで4〜6番目になった3頭です。
| 枠-馬番 | 馬名 | 人気 | 外した理由 |
|---|---|---|---|
| 8-8 | スマイルスルー | 2 | 2番人気(3.8倍)。前走は中団(小倉障3390m 8頭中5番手)。2024年の勝ち馬だが、中団は過去7回の連対率9.5%で、並びの5番目になったため外す |
| 6-6 | シホノスペランツァ | 3 | 3番人気(4.0倍)。前走は中団(阪神障3140m 12頭中6番手)。中団の2頭のうち人気の低い方で、並びの6番目になったため外す |
| 1-1 | ロードリベラシオン | 6 | 6番人気(26.7倍)。前走は前(阪神障3140m 12頭中1番手)だが、前の4頭のうち人気が最も低く、並びの4番目になったため外す |
| 5-5 | ヴラディア | 7 | 7番人気(105.7倍)。7番人気以下は過去7回で26頭中0頭の連対(0.0%)で、8%を下回るため外す(前走は後方) |
| 2-2 | グラニットピーク | 8 | 8番人気(172.8倍)。7番人気以下は過去7回で26頭中0頭の連対(0.0%)で、8%を下回るため外す(前走は前) |
| 3-3 | トーアモルペウス | 9 | 9番人気(183.4倍)。7番人気以下は過去7回で26頭中0頭の連対(0.0%)で、8%を下回るため外す(前走は中団) |
買い目は馬連ボックス4・7・9の3点
馬連は4・7・9のボックス3点で、試算では3点とも約10.4倍以上あり、点数の倍率を下回る組み合わせが無いので買います。
当サイトは、選ぶ基準の開きが20ポイント以上なら3頭3点、10〜20ポイントなら4頭6点、10ポイント未満なら5頭10点と、開きの大きさで頭数を決めています。今回の脚質の開きは39.2ポイントなので3頭3点です。そのうえで、狙いどおり決まったときの配当が点数の倍率(3点買いなら3倍)を下回る組み合わせが2点以上あれば見送り、1点だけなら買って事実を書く決まりです。今回は馬連の発売前で実際のオッズが無いため、netkeibaの予想オッズ(2026年11月6日10時15分時点)の単勝から換算した試算で判断しました。
| 組み合わせ | 馬 | 相手 | 試算の馬連 |
|---|---|---|---|
| 7-9 | 7 コンテナワールド | 9 ディナースタ | 約10.4倍 |
| 4-9 | 4 メイショウアツイタ | 9 ディナースタ | 約13.8倍 |
| 4-7 | 4 メイショウアツイタ | 7 コンテナワールド | 約138.6倍 |
試算のやり方は、9頭の単勝の逆数を合計が1になるように割り直して各馬が勝つ確率とし、1着の馬を除いた残りの馬の中で2着になる確率を掛けて、両方の順番の確率を足し、JRAの馬連の払戻率77.5%をその確率で割った値です。実際の馬連オッズとは違い、発売後に変わります。いちばん低い7-9でも約10.4倍で、ここで決まると払戻は約1,040円となり、3点の購入額300円を上回ります。1番人気のディナースタが1.8倍と抜けた人気のため、発売後に7-9や4-9の倍率が下がる可能性があります。3倍を下回る組み合わせが2点以上になれば見送ります。
この予想の弱いところ
脚質はレース後に決まる4コーナーの位置で集計していて、今回の位置は前走から推定するしかないことです。
前走で前にいた馬が今回も前に行くとは限らず、飛越のミスや落馬、同じ型の馬が多い並びで位置は変わります。母数も7回・67頭と少なく、中団と後方は2着以内が合わせて3頭しかいないため、1頭の結果で率が大きく変わります。2025年のディナースタのように、4コーナー7番手から2着に入った例もあります。残した3頭では、ディナースタは前走が4月18日の中山グランドジャンプで約6ヶ月半の休み明けになり、斤量も61kgと他の2頭より1kg重くなります。2025年のこのレースでは4コーナー7番手から2着で、前走で前にいたからといって今回も前に行くとは限りません。メイショウアツイタは8歳で、9頭の中で最年長です。
よくある質問
Q. 京都ジャンプステークス2026はどの3頭を買いますか?
A. 馬連ボックス4・7・9の3点です。ディナースタ・コンテナワールド・メイショウアツイタの3頭で、◎はディナースタです。予想オッズからの試算では約10.4〜138.6倍で、3点とも点数の倍率を上回るので買います。
Q. 後方から追い込む馬は買わないのですか?
A. 過去7回の京都ジャンプステークスで、4コーナー後方の馬の連対率は4.8%(21頭中1頭)と、前の44.0%より大きく低いため、当サイトの基準では最後に回します。ただし2025年はディナースタが4コーナー7番手から2着に入っていて、結果を約束するものではありません。
Q. 人気の低い馬は買い目に入らないのですか?
A. 過去7回で7番人気以下の連対率は0.0%(26頭中0頭)と当サイトの足切りの基準8%を下回ったため、7番人気以下は外しています。一方で2025年は6番人気のローディアマントが勝っていて、4〜6番人気は外していません。
Q. なぜ過去10年ではなく過去7回なのですか?
A. 2020〜2022年は京都競馬場の改修工事の期間にあたり、2016〜2025年に京都で行われた京都ジャンプステークスは7回だったためです。数がそろわない年を足さず、7回・67頭で集計しています。
参考情報
- netkeiba:2026年11月7日 京都8R 京都ジャンプステークス 出馬表
- netkeiba:2026年11月7日 京都8R 京都ジャンプステークス 馬柱(近5走)
- netkeiba:2026年11月7日 京都8R 京都ジャンプステークス オッズ(予想オッズ)
- netkeiba:2025年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2024年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2023年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2019年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2018年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2017年 京都ジャンプステークス 結果
- netkeiba:2016年 京都ジャンプステークス 結果
免責事項
本記事は公開データの集計に基づく予想で、的中を保証するものではありません。
馬券の購入は自己責任でお願いします。京都ジャンプステークスは2016〜2025年に京都で行われた7回・67頭で集計しています。過去の集計のため、今年のレースの傾向とは一致しない場合があります。人気は馬券の発売前の予想オッズ(11月6日10時15分時点)で数えています。発売後に4・7・9の馬連オッズを見て、3倍を下回る組み合わせが2点以上あれば見送ってください。

