競馬予想に使うデータは、人気・枠順・前走・脚質・血統など数多くあります。このページでは、当サイトが2026年1〜8月に予想した278レースの全出走馬を数え直し、どのデータで結果に差が出たのかと、その手順で予想した成績を並べました。
数字はnetkeibaの過去レース結果から当サイトが集計しました。連対率は2着以内に入った割合です。15頭(15レース)に満たない区分は、偶然で大きく動くので参考値として扱います。
予想の成績は、記事で印を付けた馬を「仮に馬連ボックスで各100円ずつ買った場合」の数字です。監修者や編集部が実際に買った収支ではありません。
先に結論を書くと、278レースでいちばん差が大きかったのは人気でした。1番人気の連対率は49.5%、10番人気以下は3.4%です。枠順は全レースを混ぜると13.2〜17.9%の間に収まり、差は5ポイント未満でした。この手順で予想した278レースの的中率は44.6%、回収率は85.9%です。
この記事でわかること
- 予想に使うデータを「事前に分かるもの」と「レース後にしか分からないもの」に分ける見方
- 278レース・3,735頭で数えた、人気・枠順・4コーナーの位置ごとの連対率
- JRA公式・JRA-VAN データラボ・netkeibaで、それぞれ何が見られるか
- 当サイトの予想手順と、その手順で予想した278レースの成績の内訳
- 人気どおりに決まったレースでは、当たっても損になりやすいこと
結論|予想に使うデータは「人気」で絞り、「レースごとの過去10年」で差を見る
全レースを混ぜて差が大きいのは人気で、枠順の差は小さく、4コーナーの位置はレース後にしか分かりません。
| データ | 278レースでの差(当サイトが集計) | 予想での使い方 |
|---|---|---|
| 人気 | 1番人気の連対率49.5%、10番人気以下3.4% | 人気薄を候補から外す足切りに使う |
| 枠順 | いちばん高い8枠17.9%、低い6枠13.2% | 全体では差が小さい。レースごとの過去10年で見る |
| 4コーナーの位置 | 前25.5%、中団15.1%、後方6.4% | レース後の数字。前走などから「前に行きそうな馬」を推定して使う |
| 予想の成績 | 278レースで的中44.6%、回収率85.9% | 仮に印の馬の馬連ボックスを各100円で買った場合 |
人気で大きな差が出るのは、馬券を買う人たちの見立てがオッズに入っているからです。ただ、人気どおりに決まったレースは配当が小さく、当サイトの予想では当たっても損になった回が多くありました。だから人気は「軸を決める物差し」ではなく「外す物差し」として使い、軸はレースごとの過去10年の差で選んでいます。
競馬予想に使うデータの種類|事前に分かるものとレース後にしか分からないもの
予想に使えるのは、馬券を買う前に分かるデータだけです。4コーナーの位置と上がりは、レースの後にしか分かりません。
| データ | 分かる時点 | どこで見られるか | 当サイトの使い方 |
|---|---|---|---|
| 人気・オッズ | 発売中(締め切りまで動く) | JRA公式・各競馬サイト | 足切りと、買うか見送るかの判断 |
| 枠順・馬番 | 枠順の確定後 | JRA公式・出馬表 | レースごとの過去10年で差を見る |
| 前走の着順・人気・距離・間隔 | 事前 | 各馬の戦績(netkeibaなど) | 過去10年の記事で区分ごとに数える |
| 斤量・年齢・性別 | 事前 | 出馬表 | 過去10年で差が出たときだけ使う |
| 馬体重 | 当日の発走前 | JRA公式・JRA-VAN | 過去10年の記事で参考に数える |
| 4コーナーの位置・上がり3ハロン | レース後 | レース結果 | 「前に行きそうな馬」を推定して使う |
| 血統・騎手・調教 | 事前 | JRA-VAN・各競馬サイト | 当サイトでは数えていない |
予想の記事で使われる「4コーナーで前にいた馬の成績がいい」という数字は、レースが終わってから分かる位置で数えています。買う時点では、どの馬が前に行くかはまだ分かりません。当サイトが脚質を使うときは、前走の位置などから「今回前に行きそうな馬」を推定していることを記事に書いています。
血統・騎手・調教のデータは、「競馬 予想 データ」で上位に出る馬ランドや競馬ラボでも扱われています。当サイトは自分で数えていないので、この記事では扱いません。
人気|1番人気の連対率は49.5%、10番人気以下は3.4%
278レースの1番人気277頭は連対率49.5%、10番人気以下の1,284頭は3.4%で、差は14倍ありました。
| 人気 | 頭数 | 1着 | 連対 | 勝率 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 277頭 | 83頭 | 137頭 | 30.0% | 49.5% |
| 2番人気 | 277頭 | 49頭 | 95頭 | 17.7% | 34.3% |
| 3番人気 | 277頭 | 30頭 | 68頭 | 10.8% | 24.5% |
| 4〜6番人気 | 830頭 | 74頭 | 154頭 | 8.9% | 18.6% |
| 7〜9番人気 | 790頭 | 27頭 | 60頭 | 3.4% | 7.6% |
| 10番人気以下 | 1,284頭 | 15頭 | 44頭 | 1.2% | 3.4% |
人気が上がるほど連対率もきれいに上がり、並びに逆転はありません。7番人気以下の2,074頭をまとめると、連対は104頭で5.0%でした。
ただし、この差は「1番人気を買えばいい」という意味ではありません。人気で分ければ大きな差が出るのは当たり前で、差の大きさだけで選ぶと、毎回「1番人気から買う」という結論になります。当サイトは人気を軸にせず、候補から外す足切りに使っています。
| 当サイトの人気の使い方 | 中身 |
|---|---|
| 足切り | 過去10年で7番人気以下の連対率が8%未満なら、そこから下の人気は候補から外す |
| 堅いか荒れるか | 1〜3番人気の連対率が過去10年で20%以上なら「堅いレース」、未満なら「荒れるレース」 |
16頭立てのレースで1頭をでたらめに選んだとき、2着以内に入る確率は16頭中2頭で12.5%です。278レースの数字でも、4〜6番人気までは12.5%を上回り、7番人気以下は下回りました。
枠順|全レースを混ぜると差は5ポイント未満
278レースの枠順ごとの連対率は13.2〜17.9%で、いちばん高い8枠といちばん低い6枠の差は4.7ポイントでした。
| 枠 | 頭数 | 1着 | 連対 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 379頭 | 23頭 | 53頭 | 14.0% |
| 2枠 | 414頭 | 40頭 | 64頭 | 15.5% |
| 3枠 | 434頭 | 30頭 | 60頭 | 13.8% |
| 4枠 | 457頭 | 36頭 | 77頭 | 16.8% |
| 5枠 | 479頭 | 42頭 | 68頭 | 14.2% |
| 6枠 | 494頭 | 30頭 | 65頭 | 13.2% |
| 7枠 | 531頭 | 36頭 | 73頭 | 13.7% |
| 8枠 | 547頭 | 41頭 | 98頭 | 17.9% |
内から外へ素直に増えたり減ったりする並びはなく、全レースを混ぜた枠の数字だけでは、予想の決め手になりません。
当サイトは、枠の有利不利がレースごとに逆を向き、混ぜると打ち消し合うことが理由の1つだと見ています。たとえば当サイトが数えたホープフルステークス(中山の芝2000m)の過去10年では、8枠の23頭で連対は1頭だけでした。全レースでは8枠がいちばん高いのに、このレースでは逆です。
混ぜると打ち消し合う差を拾うには、同じレースの過去10年を数える必要があります。当サイトのホープフルステークス 過去10年データ(中山芝2000mの枠順・前走・人気)と朝日杯フューチュリティステークス 過去10年データ(阪神芝1600m)は、この数え方で書いています。
4コーナーの位置|前は25.5%、後方は6.4%(レース後の数字)
4コーナーで前にいた1,083頭の連対率は25.5%、後方の1,369頭は6.4%で、差は4倍ありました。
| 4コーナーの位置 | 頭数 | 1着 | 連対 | 連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 前(頭数の4分の1以内) | 1,083頭 | 148頭 | 276頭 | 25.5% |
| 中団 | 1,283頭 | 94頭 | 194頭 | 15.1% |
| 後方 | 1,369頭 | 36頭 | 88頭 | 6.4% |
芝とダートに分けても形は同じで、芝は前24.2%・後方7.0%、ダートは前26.5%・後方5.6%でした。
| 4コーナーの位置 | 芝(183レース) | ダート(89レース) |
|---|---|---|
| 前 | 724頭で連対率24.2% | 339頭で連対率26.5% |
| 中団 | 827頭で15.7% | 438頭で14.4% |
| 後方 | 882頭で7.0% | 468頭で5.6% |
ただ、4コーナーの位置はレースが終わるまで分かりません。前で運んだ馬の成績がいいのは、強い馬が楽に前へ行けた結果でもあります。予想に使うときは、前走の通過順や馬の脚質から「今回前に行きそうな馬」を推定するしかなく、その推定が外れれば数字の意味もなくなります。
当サイトの予想記事では、エルムステークス2026予想(札幌開催10回で前有利を検証)や札幌記念2026予想(過去10年の4角位置データ)、CBC賞2026予想(中京芝1200mの前有利)のように、レースごとの過去10年で4コーナーの位置を数えて、前に行きそうな馬を選んでいます。
データの入手先|JRA公式・JRA-VAN データラボ・netkeiba
過去のレース結果は、無料のJRA公式とnetkeiba、月額2,090円(税込)のJRA-VAN データラボで見られます。
| 入手先 | 見られるもの | 料金・環境 |
|---|---|---|
| JRA公式「レース成績データ」 | 重賞レース一覧(2026年・2025年)、成績表(PDF)、GIごとの過去の成績 | 無料 |
| netkeiba 競馬データベース | 1956年以降にデビューした競走馬・レース・騎手などの検索、レースごとの結果・払戻 | 基本は無料。有料のプレミアムサービスもある |
| JRA-VAN データラボ | 1986年から約40年分の公式競馬データ。前走・近走の結果、リアルタイムオッズ、発走1時間前の馬体重など | 月額2,090円(税込)。Windowsパソコン向けで、スマートフォンでは使えない |
| TARGET frontier JV | データラボのデータを血統・脚質・騎手別などの切り口で集計するソフト | データラボ会員専用。データラボの利用登録が必要 |
JRAの「馬券のルール」によると、馬連の設定払戻率は77.50%です。この数字は、回収率を読むときの基準になります(後の節で使います)。
当サイトの数字は、すべてnetkeibaの過去レース結果から集計しています。JRAのデータ分析のページがあるレースは、数字が一致するかを確かめています。データラボとTARGETは、条件を細かく絞って数えたい人向けの道具で、当サイトの集計には使っていません。
| 目的 | 向いている入手先 |
|---|---|
| 1つのレースの過去の結果と払戻を見たい | JRA公式・netkeiba |
| 1頭の戦績をさかのぼりたい | netkeiba |
| 条件を変えながら何年分も集計したい | JRA-VAN データラボ+TARGET frontier JV |
当サイトの予想手順|過去10年を数え、15頭未満は参考値にする
当サイトの予想は、同じレースの過去10回を数え、条件ごとの連対率の差で印の頭数まで決める手順です。
| 手順 | 中身 |
|---|---|
| 1. 過去10年を見る | 同じレースの過去10回を、1頭ずつ数え直す |
| 2. 条件で分ける | 人気・枠順・脚質・斤量・年齢・前走で分けて、連対率を比べる |
| 3. 再現しない傾向は捨てる | 15頭に満たない区分は参考値にし、偶然と区別できない差は使わない |
| 4. 今年の出走馬に当てる | 残った条件に、今年の出走馬が当てはまるかを並べる |
| 5. 結果を全部残す | 当たりも外れも、すべてのレースの印と結果を記録する |
物差しを3着以内ではなく2着以内の割合(連対率)にしているのは、買い方が馬連(1着と2着の組み合わせ)だからです。選ぶ物差しと買う馬券をそろえています。
印の頭数は、いちばん効いた条件の差の大きさで決めます。差が20ポイント以上なら3頭(3点)、10〜20ポイントなら4頭(6点)、10ポイント未満なら5頭(10点)です。券種は馬連ボックスに固定しているので、頭数から点数が決まり、買い目に作為が入りません。
手順の全文と、人気の足切りの決め方は予想ロジック(過去10年の数え方と印の決め方)にまとめています。
この手順で予想した278レースの成績
2026年1〜8月の278レースは的中124レース(44.6%)で、回収率は85.9%でした。
| 対象 | 的中 | 的中率 | 購入 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 278レース | 124レース | 44.6% | 257,800円 | 221,420円 | 85.9% |
数えたのは、記事の結論で印を付けた馬の馬連ボックスです。印が1頭だけの記事と、結果を特定できなかった記事の計13本は対象から外しました。出走取消などで結果に名前が無かった印の馬は、外して数えています。
回収率は100%を下回っていて、この買い方を続けると、買った金額より払戻が少なかったことになります。外れた月も含めて、数字はこのまま出しています。
月ごとの成績は予想成績(当たりも外れも全レース)に、日付・レース・印・結果・払戻を1レースずつ並べた一覧は2026年の予想成績一覧(1レースずつの印と払戻)にあります。この記事では、そこに無い分け方で内訳を数えました。
成績の内訳|格・印の頭数・芝ダート・出走頭数
278レースを分けると、的中率は条件戦50.0%・重賞35.6%、出走12頭以下59.4%・16頭以上31.9%と差が出ました。
| 格 | レース数 | 的中 | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 59 | 21 | 35.6% | 76.8% |
| オープン・リステッド | 59 | 23 | 39.0% | 109.2% |
| 条件戦 | 160 | 80 | 50.0% | 80.3% |
オープン・リステッドの回収率が100%を超えたのは、3月のアネモネステークス(リステッド)1レースで27,620円の払戻があったためです。このレースを除くと、オープン・リステッドの58レースは購入55,000円・払戻33,560円で、回収率は61.0%でした。
| 印の頭数(点数) | レース数 | 的中 | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 2頭(1点) | 5 | 1 | 20.0% | 352.0% |
| 3頭(3点) | 19 | 5 | 26.3% | 131.4% |
| 4頭(6点) | 63 | 23 | 36.5% | 109.6% |
| 5頭(10点) | 149 | 72 | 48.3% | 81.3% |
| 6頭(15点) | 39 | 21 | 53.8% | 80.7% |
| 7頭(21点) | 3 | 2 | 66.7% | 39.2% |
印を増やすほど的中率は上がり、回収率は下がりました。5頭10点は149レースで的中率48.3%ですが、回収率は81.3%です。3頭3点は26.3%しか当たっていませんが、回収率は131.4%でした。
16頭立てのレースで5頭をでたらめに選んだとき、その中に1着と2着がそろう確率は、120通りのうち10通りで8.3%です。5頭10点の48.3%は、これを大きく上回っています。それでも回収率が100%に届かないのは、当たった回の配当が小さいからです(次の節)。
3頭3点の例では、8月のレパードステークス2026予想(過去10年の脚質傾向から選んだ3頭)が4番人気と6番人気の決着で当たり、購入300円に対して払戻は5,680円でした。
| 分け方 | 区分 | レース数 | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝・ダート | 芝 | 183 | 44.8% | 95.8% |
| 芝・ダート | ダート | 89 | 41.6% | 64.6% |
| 芝・ダート | 障害 | 6 | 83.3% | 104.9% |
| 出走頭数 | 12頭以下 | 101 | 59.4% | 89.4% |
| 出走頭数 | 13〜15頭 | 83 | 41.0% | 72.9% |
| 出走頭数 | 16頭以上 | 94 | 31.9% | 93.6% |
| 印に1番人気が | いた | 251 | 47.4% | 82.9% |
| 印に1番人気が | いなかった | 27 | 18.5% | 130.4% |
出走頭数が増えるほど的中率は下がり、12頭以下と16頭以上では27.5ポイントの差がありました。組み合わせの数が増えるので、当たりにくくなるのは自然です。
印に1番人気を入れなかった27レースは、的中が5回だけでした。回収率が130.4%なのは、当たった5回の配当が大きかったためで、27レースは偶然の幅が大きい数です。
回収率が100%に届かない理由|人気どおりの決着は当たっても損
1・2着が両方3番人気以内だった76レースは、78.9%当たっても回収率は60.3%で、当たった60回のうち44回が損でした。
| 1・2着の人気 | レース数 | 的中 | 的中率 | 回収率 | 当たっても払戻が購入額を下回った回 |
|---|---|---|---|---|---|
| 両方3番人気以内 | 76 | 60 | 78.9% | 60.3% | 44回 |
| 片方が4番人気以下 | 148 | 51 | 34.5% | 92.1% | 6回 |
| 両方4番人気以下 | 54 | 13 | 24.1% | 100.8% | 0回 |
当たっても払戻が購入額を下回ることを「トリガミ」と呼びます。278レースで当たった124回のうち、50回がトリガミでした。当たった回の払戻の中央値は1,160円で、5頭10点を買ったときの購入額1,000円より160円多いだけです。
人気どおりに決まるレースは当てやすい一方、配当は小さくなります。データで人気馬を残すほど的中率は上がりますが、そのぶん当たった回の配当は下がります。
| 回収率を読むときの基準 | 数字 |
|---|---|
| JRAの馬連の設定払戻率 | 77.50% |
| 当サイトの278レース | 85.9% |
| アネモネS(払戻27,620円)を除いた277レース | 75.5% |
JRAの設定払戻率では、馬連の売上のうち77.50%が払戻に回ります。当サイトの85.9%はこれを上回りますが、1レースで27,620円の払戻があったアネモネSを除くと75.5%で、払戻率とほぼ同じになります。278レースの回収率は、大きな配当1本で10ポイント以上動く数字です。
データ予想で気をつけること
データで差が出ても、頭数が少ない区分と、レース後にしか分からない数字は、予想の決め手にしないことが大切です。
| 気をつけること | 理由 | 当サイトの扱い |
|---|---|---|
| 頭数の少ない区分 | 15頭中3頭なら連対率20.0%、1頭増減するだけで±6.7ポイント動く | 15頭(15レース)未満は参考値 |
| レース後の数字 | 4コーナーの位置・上がりは買う時点で分からない | 「前に行きそうな馬」の推定だと書く |
| 全レースを混ぜた数字 | 枠のように、レースごとに逆向きの差が打ち消し合う | 同じレースの過去10年で数える |
| 大きな配当1本 | 回収率は1レースで10ポイント以上動く | 除いた数字も並べる |
| 過去の成績 | 数え直した過去の数字で、これからの結果は約束できない | 当たりも外れも全部残す |
過去の集計で連対率に差が出ても、その差が今年もそのまま出るとは限りません。当サイトの数字は、どれも過去のレースを数え直したものです。予想の記事でも、数字には必ず頭数を添えています。
よくある質問
いちばん効くデータ・回収率・無料の入手先・枠順・成績の数え方・15頭の基準の6つに、278レースの数字で答えます。
Q. 競馬予想でいちばん差が出るデータは何ですか?
A. 当サイトが予想した278レースでは人気でした。1番人気の連対率は49.5%、10番人気以下は3.4%です。ただし人気で差が出るのは当たり前なので、当サイトは人気を軸にせず、人気薄を候補から外す足切りに使っています。人気の次に差が大きかったのは4コーナーの位置(前25.5%・後方6.4%)ですが、レース後の数字なので、予想では前に行きそうな馬を推定して使います。
Q. データで予想すれば回収率は100%を超えますか?
A. 当サイトの278レースでは85.9%で、100%を下回りました。アネモネS1レースを除くと75.5%です。JRAの設定払戻率は券種で違い、馬連は77.50%、単勝・複勝は80.00%、3連単は72.50%です。データを使っても回収率が100%を超えるとは言えません。
Q. 無料で使える競馬のデータはありますか?
A. JRA公式の「レース成績データ」と、netkeibaの競馬データベースは無料で見られます(netkeibaには有料のプレミアムサービスもあります)。何年分も条件を変えて集計したいときは、月額2,090円(税込)のJRA-VAN データラボがあり、公式サイトに無料体験の案内があります。データラボはWindowsパソコン向けで、スマートフォンでは使えません。
Q. 枠順のデータは見なくていいですか?
A. 全レースを混ぜると枠ごとの連対率は13.2〜17.9%で、差は5ポイント未満でした。ただしレースごとに差の向きが違い、ホープフルSの過去10年では8枠23頭で連対1頭でした。芝とダートで分けても向きが変わり、ダートの1枠は123頭で連対率8.1%、芝の1枠は250頭で16.8%でした。枠は同じレースの過去10年で見てください。
Q. 予想の成績は、実際に馬券を買った収支ですか?
A. いいえ。記事で印を付けた馬を、仮に馬連ボックスで各100円ずつ買った場合の数字です。監修者や編集部が実際に買った収支ではありません。印が1頭だけの記事など13本は対象から外し、理由を一覧に残しています。出走取消などで結果に名前が無かった印の馬は外して数え、そうした馬がいた記事は11本ありました。
Q. 15頭に満たない区分を参考値にするのはなぜですか?
A. 頭数が少ないと、1頭の結果で率が大きく動くからです。15頭中3頭が連対すれば20.0%ですが、1頭増えれば26.7%、1頭減れば13.3%になります。当サイトはこうした区分を判断に使わず、参考値として残しています。278レース全体の的中率44.6%でも、偶然で上下する幅(95%)は±5.8ポイントあります。
参考情報
この記事の数字の出典はJRAとJRA-VANの公式ページ、netkeibaの成績で、集計は当サイトが行いました。
確認日は2026年11月4日です。
- JRA 馬券のルール(券種ごとの設定払戻率。馬連は77.50%)
- JRA レース成績データ(重賞レース一覧・成績表)
- JRA-VAN データラボ(月額2,090円(税込)・Windowsパソコン向け・1986年から約40年分のデータ)
- TARGET frontier JV(データラボ会員専用の集計ソフト)
- netkeiba 競馬データベース(過去の着順・人気・枠・通過順・払戻。この記事の集計はすべてここから機械的に行った)
当サイトの予想の考え方と成績は、次のページにまとめています。
免責事項
本記事は過去のデータの集計で、的中や回収を約束するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。
予想の成績は、仮に印の馬の馬連ボックスを各100円で買った場合の数字で、監修者や編集部が実際に買った収支ではありません。集計の対象は2026年1〜8月に当サイトが予想した278レースで、15頭(15レース)に満たない区分は参考値です。4コーナーの位置はレースが終わってから分かる数字です。
更新履歴
2026年11月4日に公開しました。2026年1〜8月の予想278レース(集計日2026年10月10日)で数えています。
以後は予想成績を数え直したときに、この記事の内訳も数え直して更新します。

