2026年11月1日の古都S(京都10R・芝3000m)は、当サイトの集計で2016〜2025年に京都で行われた8回(85頭)を見ると、4角で中団にいた馬の連対率24.1%に対し後方は11.5%で、脚質でそこそこ差がつくレースでした。脚質を基準に4頭を残し、馬連ボックス6点で組みます。残したのは7枠7番ウイナーズナイン・1枠1番ファームツエンティ・8枠8番ウィープディライト・3枠3番ディヴァインスターの4頭で、◎はウイナーズナインです。
◎:7 ウイナーズナイン
買い目:馬連ボックス 1・3・7・8(6点)
想定配当:当サイトの試算で3-7が約10.2倍・1-3が約10.4倍・1-7が約13.6倍・3-8が約42.9倍・7-8が約56.3倍・1-8が約57.5倍。6点とも見送りの線の6倍を上回るので買います(馬連の発売前のため、netkeibaの予想オッズ(2026年10月31日10時45分時点)の単勝から換算した目安で、実際のオッズではありません)
外した馬:アスクデッドヒート(2番人気)・プレシャスデイ(5番人気)・エコロレイズ(6番人気)・タイセイフェリーク(8番人気)・ダカラフェスティヴ(9番人気)の5頭
選ぶ基準:脚質1本(4角で中団24.1%・前20.0%・後方11.5%。開きは12.6ポイントで、そこそこ差がつくレースです)
集計の単位:古都S(京都芝3000m・3勝クラス)の2016〜2025年の8回・85頭。2021・2022年は京都競馬場の改修で開催が無く、10回ではなく8回です
古都S2026のレース概要
2026年11月1日(日)京都10Rの古都Sは、3歳以上3勝クラスのハンデ戦で、芝3000mに9頭が出走します。
京都芝3000mは外回りを1周半近く回るコースで、3コーナーの坂を2度越えてから直線に入ります。古都Sは2016〜2025年の10年のうち、京都競馬場の改修で開催が無かった2021年と2022年を除く8回が京都で行われました。当サイトでは「過去10年」とは書かず、この8回・85頭で数えています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レース名 | 古都S(京都10R) |
| 格付け | 3歳以上3勝クラス(混合・指定・ハンデ) |
| 発走 | 2026年11月1日(日)14:45 |
| コース | 京都 芝3000m(右・外回り) |
| 天候・馬場 | この記事の作成時点(10月31日昼)では、11月1日に向けたJRAの馬場発表はまだ出ていません(京都の直前の発表は10月30日正午時点で天候雨・芝良・ダート稍重)。当日の天候・馬場状態はJRAの発表をご確認ください |
| 頭数 | 9頭(出馬表で確定) |
| 斤量 | ハンデで51kg〜56kg(ウイナーズナイン51kg、エコロレイズとファームツエンティが56kg) |
| 本賞金 | 1着1,870万円・2着750万円・3着470万円 |
| 集計単位と母数 | 古都S(京都芝3000m・3勝クラス)の2016〜2025年の8回・85頭 |
出走する9頭は、枠順に1枠1番ファームツエンティ(酒井学)、2枠2番アスクデッドヒート(古川奈穂)、3枠3番ディヴァインスター(池添謙一)、4枠4番プレシャスデイ(鮫島克駿)、5枠5番エコロレイズ(菊沢一樹)、6枠6番ダカラフェスティヴ(藤懸貴志)、7枠7番ウイナーズナイン(田山旺佑)、8枠8番ウィープディライト(西塚洸二)、8枠9番タイセイフェリーク(田口貫太)です。9頭立てなので1枠から7枠は1頭ずつ、8枠だけ2頭です。
3000m以上を走った経験があるのは、2月の松籟S(阪神芝3000m)で4着、5月の天皇賞(春)に出走したプレシャスデイだけです。ほかの8頭は2600mまでの経験で、ダカラフェスティヴは近5走がすべてダートです。3歳のウイナーズナインは51kgと、ほかの馬より2kg以上軽いハンデになりました。
古都Sの過去8回は脚質で差がつくか
8回の集計では4角で中団にいた馬の連対率が24.1%、後方は11.5%で、開きは12.6ポイントありました。
集計の元はnetkeibaに載る8回の結果で、出走した85頭をすべて数えています。このサイトでは馬連を買うので、指標は2着以内に入った割合(連対率)で見ています。3着以内の割合(複勝率)は参考として並べるだけです。脚質は4コーナーを通った順番で、頭数の4分の1以内を「前」、その後ろを「中団」「後方」に分けています。当サイトは開きが10〜20ポイントなら「そこそこ差がつく」と判断し、買い目を4頭・6点にする決まりです。
脚質ごとの連対率
中団24.1%・前20.0%・後方11.5%で、一番高いのは前ではなく中団でした。後方だけが低い形です。
中団の29頭から7頭、前の30頭から6頭、後方の26頭から3頭が2着以内に入っています。1・2着の16頭のうち13頭が、4角で前か中団にいた馬でした。複勝率では中団34.5%・前33.3%とほぼ並び、後方は15.4%と半分以下です。前と中団の差は3着まで広げると1.2ポイントしか無く、はっきりしているのは「4角で後方にいた馬は2着以内に入りにくい」という点です。
枠順と斤量を基準にしなかった理由
枠順の開きは3.2ポイント、斤量の開きは5.2ポイントで、どちらも脚質の12.6ポイントより小さいためです。
枠順は外枠(7〜8枠)20.8%(24頭中5頭)・内枠(1〜3枠)18.5%(27頭中5頭)・中枠(4〜6枠)17.6%(34頭中6頭)で、開きは3.2ポイントです。斤量は55.5〜57kgが21.4%(42頭中9頭)、55kg以下が16.2%(37頭中6頭)でした。57.5kg以上の6頭は15頭に満たないため、集計から外しています。ハンデ戦で重めの斤量の馬がやや連対している形ですが、開きは小さく、基準は脚質1本にしました。なお、ここでの数字は古都Sの8回だけの集計で、菊花賞など同じ京都芝3000mで行われるほかのレースは含みません。
2016〜2025年の8回の1・2着
8回の勝ち馬のうち1番人気は2018年のアドマイヤエイカンの1頭だけで、9番人気の勝ちが2回ありました。
| 年 | 頭数 | 1着 | 2着 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13頭 | ヴォランテ(6番人気・2枠・4角4番手) | アクアヴァーナル(1番人気・8枠・4角2番手) |
| 2024 | 8頭 | コパノサントス(3番人気・7枠・4角4番手) | ゴールデンスナップ(1番人気・8枠・4角5番手) |
| 2023 | 17頭 | ワープスピード(3番人気・4枠・4角5番手) | メイショウブレゲ(7番人気・8枠・4角14番手) |
| 2020 | 11頭 | シークレットラン(2番人気・2枠・4角2番手) | アンティシペイト(1番人気・5枠・4角2番手) |
| 2019 | 7頭 | プリンスオブペスカ(5番人気・3枠・4角2番手) | マスターコード(3番人気・5枠・4角5番手) |
| 2018 | 8頭 | アドマイヤエイカン(1番人気・3枠・4角2番手) | シュペルミエール(4番人気・1枠・4角7番手) |
| 2017 | 9頭 | トミケンスラーヴァ(9番人気・5枠・4角1番手) | コウエイワンマン(8番人気・8枠・4角7番手) |
| 2016 | 12頭 | プロレタリアト(9番人気・5枠・4角6番手) | エーティータラント(7番人気・4枠・4角6番手) |
勝ち馬8頭の人気は1番人気1回・2番人気1回・3番人気2回・5番人気1回・6番人気1回・9番人気2回です。2着は1番人気が3回入る一方、7番人気と8番人気も合わせて3回ありました。勝ち馬8頭はすべて4角で6番手以内にいました。2023年2着のメイショウブレゲ(4角14番手)は、17頭立てで後方から2着に届いた例です。
7番人気以下も買い目に残す理由
8回で7番人気以下の37頭のうち2着以内は5頭で、連対率13.5%と当サイトの足切りの基準8%を上回りました。
1〜3番人気の24頭からは8頭が2着以内に入り、連対率は33.3%でした。4〜6番人気は12.5%、7番人気以下は13.5%で、4〜6番人気と7番人気以下の差は1.0ポイントです。当サイトは7番人気以下の連対率が8%を下回るレースだけ7番人気以下を外す決まりにしているため、古都Sでは人気で足切りをせず、9頭すべてを脚質の推定で並べます。人気は基準(脚質)には使わず、同じ帯で並んだときの順番と、買うか見送るかの判断にだけ使います。
今年の人気は、1番人気ディヴァインスター(4.0倍)・2番人気アスクデッドヒート(4.6倍)・3番人気ウイナーズナイン(5.1倍)・4番人気ファームツエンティ(5.2倍)・5番人気プレシャスデイ(6.5倍)・6番人気エコロレイズ(7.9倍)で、上位6頭が8倍未満に並ぶ混戦です。7番人気以下はウィープディライト(20.2倍)・タイセイフェリーク(25.0倍)・ダカラフェスティヴ(36.2倍)の3頭です。馬券の発売前なので、今回の人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年10月31日10時45分時点)の単勝で数えています。過去8回の7番人気以下は37頭中5頭が連対(13.5%)で、8%を上回るため、この3頭も人気では外しません。実際のオッズは発売が始まってから決まり、人気は入れ替わることがあります。
今回4角で後方にならなそうなのはどの馬か
近5走で4角が後方でなかった回数が多いのは、ウイナーズナイン・ウィープディライト・ファームツエンティの3頭で、5走中4回です。
脚質は事後のデータで、4角の位置はレースが終わるまで分かりません。過去8回の集計は「このレースでは4角で後方にいた馬が連対しにくい」という傾向を示すだけで、今回どの馬が後方になるかは別に推定する必要があります。そこで当サイトでは、各馬の近5走の4角の位置を、過去の集計と同じ区分(頭数の4分の1以内が前)で数えました。前走だけで見ると、4角で後方でなかったのはウイナーズナイン(中団)の1頭だけで、残る8頭は前走が後方です。前走1回では差がつかないため、近5走の回数で並べています。これは推定であり、当日のスタートや隊列で変わります。
| 馬名 | 前走 | 前走の4角 | 近走で前 | 近走で中団 | 近走で後方 | 後方でなかった回数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ウイナーズナイン | 九十九里特別(中山芝2500m)7着 | 5番手/12頭 | 1回 | 3回 | 1回 | 4回/5走 |
| ウィープディライト | WASJ第2戦(札幌芝2000m)10着 | 13番手/14頭 | 2回 | 2回 | 1回 | 4回/5走 |
| ファームツエンティ | 大原S(京都芝2000m)7着 | 15番手/18頭 | 0回 | 4回 | 1回 | 4回/5走 |
| ディヴァインスター | STV賞(札幌芝2000m)4着 | 15番手/16頭 | 0回 | 2回 | 2回 | 2回/4走 |
| プレシャスデイ | 昇仙峡S(東京芝2400m)9着 | 11番手/11頭 | 1回 | 1回 | 2回 | 2回/4走 |
| アスクデッドヒート | 阿寒湖特別(札幌芝2600m)7着 | 9番手/14頭 | 0回 | 2回 | 3回 | 2回/5走 |
| タイセイフェリーク | 9月21日の阪神芝2200m 9着 | 16番手/16頭 | 0回 | 1回 | 4回 | 1回/5走 |
| エコロレイズ | 丹頂S(札幌芝2600m)5着 | 12番手/14頭 | 0回 | 0回 | 5回 | 0回/5走 |
| ダカラフェスティヴ | 9月22日の中山ダ1800m 12着 | 14番手/16頭 | 0回 | 0回 | 5回 | 0回/5走 |
上位3頭のあとは、ディヴァインスターとプレシャスデイが4走中2回、アスクデッドヒートが5走中2回で続きます。プレシャスデイは2月の松籟S(芝3000m)で4角3番手から4着でした。エコロレイズとダカラフェスティヴは近5走すべてが後方で、ダカラフェスティヴはダートからの転戦です。
出走9頭の判定。◎は7枠7番のウイナーズナイン
9頭を近5走で4角が後方でなかった割合の順に並べて4頭を残し、◎は7枠7番のウイナーズナインです。
表の「近走で後方以外」は、各馬の近5走(4走しかない馬は4走)で4角が前か中団だった回数です。前・中団・後方の線は過去8回の集計と同じで、4角で頭数の4分の1以内を前、4分の3より後ろを後方としています。走った数が違う馬がいるので、回数ではなく割合で並べ、割合が同じなら人気の高い方を上にして、上から4頭を残しました。80%の3頭は人気順にウイナーズナインを◎、ファームツエンティを○、ウィープディライトを▲とし、4頭目は50%のディヴァインスターとプレシャスデイのうち人気が上のディヴァインスターを△としています。単勝と人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年10月31日10時45分時点)で、実際のオッズとは違います。斤量の単位はkgです。
| 印 | 枠-馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 単勝 | 人気 | 近走で後方以外 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ○ | 1-1 | ファームツエンティ | セ6 | 56 | 酒井学 | 5.2 | 4 | 4回/5走(80%) | 残す |
| 2-2 | アスクデッドヒート | 牡4 | 54 | 古川奈穂 | 4.6 | 2 | 2回/5走(40%) | 外す | |
| △ | 3-3 | ディヴァインスター | 牡4 | 55 | 池添謙一 | 4.0 | 1 | 2回/4走(50%) | 残す |
| 4-4 | プレシャスデイ | 牡4 | 55 | 鮫島克駿 | 6.5 | 5 | 2回/4走(50%) | 外す | |
| 5-5 | エコロレイズ | 牡5 | 56 | 菊沢一樹 | 7.9 | 6 | 0回/5走(0%) | 外す | |
| 6-6 | ダカラフェスティヴ | 牝4 | 53 | 藤懸貴志 | 36.2 | 9 | 0回/5走(0%) | 外す | |
| ◎ | 7-7 | ウイナーズナイン | 牡3 | 51 | 田山旺佑 | 5.1 | 3 | 4回/5走(80%) | 残す |
| ▲ | 8-8 | ウィープディライト | セ5 | 54 | 西塚洸二 | 20.2 | 7 | 4回/5走(80%) | 残す |
| 8-9 | タイセイフェリーク | 牝6 | 54 | 田口貫太 | 25.0 | 8 | 1回/5走(20%) | 外す |
4頭の馬連ボックスなので印による買い方の違いはなく、印は並びを示すだけです。7番人気のウィープディライトは前走のWASJ第2戦で4角13番手(14頭)でしたが、その前の4走では前が2回・中団が2回でした。
外した5頭の理由
外した5頭は、近5走で4角が後方だった割合が高い4頭と、同率で人気が下だったプレシャスデイです。
| 枠-馬番 | 馬名 | 人気 | 外した理由 |
|---|---|---|---|
| 2-2 | アスクデッドヒート | 2 | 2番人気(4.6倍)。近5走で後方以外は2回(40%)で、4頭目の線の50%に届かない |
| 4-4 | プレシャスデイ | 5 | 5番人気(6.5倍)。近4走で後方以外は2回(50%)でディヴァインスターと同率。人気が下のため5頭目 |
| 5-5 | エコロレイズ | 6 | 6番人気(7.9倍)。近5走すべてで4角が後方(0%) |
| 8-9 | タイセイフェリーク | 8 | 8番人気(25.0倍)。近5走で後方以外は1回(20%) |
| 6-6 | ダカラフェスティヴ | 9 | 9番人気(36.2倍)。近5走すべてで4角が後方(0%)で、5走ともダートのレース |
買い目は馬連ボックス1・3・7・8の6点
馬連は1・3・7・8のボックス6点で、試算では6点とも6倍を上回るので買います。
当サイトは、選ぶ基準の開きが20ポイント以上なら3頭3点、10〜20ポイントなら4頭6点、10ポイント未満なら5頭10点と、開きの大きさで頭数を決めています。今回の脚質の開きは12.6ポイントなので4頭6点です。そのうえで、狙いどおり決まったときの配当が点数の倍率(6点買いなら6倍)を下回る組み合わせが2点以上あれば見送り、1点だけなら買って事実を書く決まりです。今回は馬連の発売前で実際のオッズが無いため、netkeibaの予想オッズ(2026年10月31日10時45分時点)の単勝から換算した試算で判断しました。
| 組み合わせ | 馬 | 相手 | 試算の馬連 |
|---|---|---|---|
| 3-7 | 3 ディヴァインスター | 7 ウイナーズナイン | 約10.2倍 |
| 1-3 | 1 ファームツエンティ | 3 ディヴァインスター | 約10.4倍 |
| 1-7 | 1 ファームツエンティ | 7 ウイナーズナイン | 約13.6倍 |
| 3-8 | 3 ディヴァインスター | 8 ウィープディライト | 約42.9倍 |
| 7-8 | 7 ウイナーズナイン | 8 ウィープディライト | 約56.3倍 |
| 1-8 | 1 ファームツエンティ | 8 ウィープディライト | 約57.5倍 |
試算のやり方は、9頭の単勝の逆数を合計が1になるように割り直して各馬が勝つ確率とし、2頭が1着・2着になる確率を両方の順番で足して、馬連の払戻率77.5%をその確率で割ったものです。実際の馬連オッズとは違い、発売後に変わります。一番低い3-7でも約10.2倍で、6倍を下回る組み合わせはありません。発売後に馬連オッズを見て、6倍を下回る組み合わせが2点以上になっていたら見送ってください。
この予想の弱いところ
集計が8回・85頭と少なく、前より中団が高いでこぼこな並びで、差がはっきりしているのは後方だけなことです。
8回のうち4回は9頭以下の少頭数で、1レースの結果で率が大きく動きます。前と中団の差は連対率で4.1ポイント、複勝率では1.2ポイントしかなく、「中団が一番よい」と言える数ではありません。当サイトは中団・前・後方の順に並べていますが、意味があるのは後方が低いことだけです。
脚質の推定にも弱さがあります。今年の9頭は前走で8頭が4角後方で、近5走で数えて差をつけています。ウィープディライトの近走の前2回は1800mと2200mのレース、ファームツエンティの中団4回は2200〜2600mで、3000mで同じ位置を取れるとは限りません。3000mを走った経験があるのはプレシャスデイだけです。ハンデ戦で51kgのウイナーズナインは、斤量の軽さで位置取りが変わることもあります。今年は1番人気ディヴァインスターが4頭目に残りましたが、2番人気アスクデッドヒートは近5走で後方が3回あり、外れています。
よくある質問
Q. 古都S2026はどの4頭を買いますか?
A. 馬連ボックス1・3・7・8の6点です。ウイナーズナイン・ファームツエンティ・ウィープディライト・ディヴァインスターの4頭で、◎はウイナーズナインです。予想オッズからの試算では約10.2〜57.5倍で、6倍を下回る組み合わせは無いので買います。
Q. なぜ過去10年ではなく8回で集計しているのですか?
A. 2021年と2022年は京都競馬場の改修工事で、この時期に京都での開催が無かったためです。2016〜2025年に京都で行われた8回・85頭で数えています。
Q. 人気の低い馬も買い目に入るのですか?
A. 8回で7番人気以下の連対率は13.5%と当サイトの足切りの基準8%を上回ったため、人気では外していません。9番人気の勝ちも2回あります。結果を約束するものではありません。
Q. 3000mの経験がある馬はいますか?
A. 出走する9頭で3000m以上を走ったことがあるのはプレシャスデイだけです。2月の松籟S(阪神芝3000m)で4着、5月の天皇賞(春)で13着でした。
参考情報
- netkeiba:2026年11月1日 京都10R 古都S 出馬表
- netkeiba:2026年11月1日 京都10R 古都S 馬柱(近5走)
- netkeiba:2026年11月1日 京都10R 古都S オッズ(予想オッズ)
- JRA:馬券の種類(馬連の払戻率77.5%)
- JRA:京都競馬場の馬場情報
- netkeiba:2025年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2024年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2023年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2020年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2019年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2018年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2017年 古都S(京都芝3000m)結果
- netkeiba:2016年 古都S(京都芝3000m)結果
免責事項
本記事は公開データの集計に基づく予想で、的中を保証するものではありません。
馬券の購入は自己責任でお願いします。古都Sは2021・2022年に京都での開催が無く、2016〜2025年の8回・85頭で集計しています。少ない回数の集計のため、今年のレースの傾向とは一致しない場合があります。人気は馬券の発売前の予想オッズ(10月31日10時45分時点)で数えています。発売後に1・3・7・8の馬連オッズを見て、6倍を下回る組み合わせが2点以上あれば見送ってください。

