2026年10月31日のハロウィンS(京都10R・ダート1900m)は、当サイトの集計で京都ダ1900m・3勝クラスの2016〜2025年の5回(67頭)を見ると、脚質・枠順・斤量のどれも素直で大きな差が出ない、差がつきにくい条件でした。並びが一番素直な脚質(4角で前にいた馬の連対率20.0%・後方11.1%)を基準に、7番人気以下を外して5頭を残し、馬連ボックス10点で組みます。残したのは2枠3番ソルチェリア・8枠16番リューデスハイム・5枠9番システマソラー・6枠11番ペンナヴェローチェ・1枠2番ショウサンジョージの5頭で、◎はソルチェリアです。6番人気以内で外したのは、前走の脚質が後方だった3番人気のマテンロウブレイブ(7枠14番)です。
◎:3 ソルチェリア
買い目:馬連ボックス 2・3・9・11・16(10点)
想定配当:当サイトの試算で約4.6〜115.1倍。10点のうち見送りの線の10倍を下回るのは3-9の1点だけなので買います(9-16の約10.5倍・9-11の約10.8倍も線に近い組み合わせです。馬連の発売前のため、netkeibaの予想オッズ(2026年10月30日11時00分時点)の単勝から換算した目安で、実際のオッズではありません)
外した馬:7番人気以下のブレトワルダ・ジョータルマエ・セブンマジシャン・メイショウコガシラ・アークドール・タイセイアディクト・オリーブグリーン・ルクスビッグスター・キュールエフウジン・サイモンブーケの10頭と、前走の脚質が後方だった3番人気マテンロウブレイブ
選ぶ基準:脚質1本(4角で前20.0%・中団15.0%・後方11.1%。開きは8.9ポイントで、差がつきにくいレースです)
集計の単位:京都ダ1900m・3勝クラスの2016〜2025年の5回・67頭。レース名のハロウィンSは2016〜2025年に2回しか無く、同じコースとクラスでも5回で10年に届かないため、母数を明記したうえでこの5回で書いています
ハロウィンS2026のレース概要
2026年10月31日(土)京都10RのハロウィンSは、3歳以上3勝クラスのダート1900m定量戦で、16頭が出走します。
ハロウィンSの名前で行われたレースは、2016〜2025年の10年に2回しかありません。当サイトの決まり(レース名で10回に届かないときは同じ競馬場・距離・クラスで数える)に従い、京都ダ1900mの3勝クラス(2019年5月までの呼び方では1600万下)で数えましたが、それでも5回でした。京都競馬場は改修のため2021・2022年に開催が無く、その2年は数に入りません。このため「過去10年」とは書かず、5回・67頭の数字として扱います。5回の内訳は御陵S2回・ハロウィンS1回・観月橋S1回・栞S1回です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レース名 | ハロウィンS(京都10R) |
| 格付け | 3勝クラス(3歳以上・混合・特別指定・定量) |
| 発走 | 2026年10月31日(土)15:10 |
| コース | 京都 ダート1900m(右回り) |
| 天候・馬場 | この記事の作成時点(10月30日午前)では、31日の開催に向けたJRAの馬場発表はまだ出ていません(京都の直前の発表は10月23日正午時点でダート・良、天候は晴)。当日の天候・馬場状態はJRAの発表をご確認ください |
| 頭数 | 16頭(出馬表で確定。フルゲートは16頭) |
| 斤量 | 定量(3歳56kg・4歳以上58kgが基本で、牝馬は2kg軽い)。出走16頭のうち58kgは13頭、56kgは3頭 |
| 本賞金 | 1着1,870万円・2着750万円・3着470万円 |
| 集計単位と母数 | 京都ダ1900m・3勝クラスの2016〜2025年の5回・67頭。そのうちレース名がハロウィンSの回は1回 |
出走する16頭は、枠順に1枠1番セブンマジシャン(牡6・58kg・田山旺佑)、1枠2番ショウサンジョージ(牡4・58kg・国分優作)、2枠3番ソルチェリア(牡3・56kg・幸英明)、2枠4番アークドール(牡5・58kg・武豊)、3枠5番キュールエフウジン(牡7・58kg・国分恭介)、3枠6番メイショウコガシラ(牡6・58kg・高倉稜)、4枠7番ルクスビッグスター(牡6・58kg・吉村誠之助)、4枠8番ジョータルマエ(セ6・58kg・鮫島良太)、5枠9番システマソラー(牡3・56kg・川田将雅)、5枠10番ブレトワルダ(セ4・58kg・西村淳也)、6枠11番ペンナヴェローチェ(牡5・58kg・岩田望来)、6枠12番オリーブグリーン(牡4・58kg・北村友一)、7枠13番タイセイアディクト(牡5・58kg・鮫島克駿)、7枠14番マテンロウブレイブ(牡4・58kg・横山典弘)、8枠15番サイモンブーケ(牝6・56kg・古川奈穂)、8枠16番リューデスハイム(牡5・58kg・C.デムーロ)です。
このうち2頭は、集計した5回にも出ています。キュールエフウジンは2024年のハロウィンSで5番人気2着(4角8番手・8頭立ての最後方)、ペンナヴェローチェは2025年の御陵Sで3番人気3着(4角7番手)でした。
京都ダ1900mの3勝クラスは脚質で差がつくか
5回の集計では4角で前にいた馬の連対率20.0%が一番高く、後方11.1%との開きは8.9ポイントでした。
集計の元はnetkeibaに載る5回の結果で、出走した67頭をすべて数えています。このサイトでは馬連を買うので、指標は2着以内に入った割合(連対率)で見ています。3着以内の割合(複勝率)は参考として並べるだけです。脚質は4コーナーを通った順番で、頭数の4分の1以内を「前」、その後ろを「中団」「後方」に分けています。当サイトは開きが10ポイント未満なら「差がつきにくい」と判断し、断言はせずに買い目の頭数を増やす決まりにしています。
脚質ごとの連対率
前20.0%・中団15.0%・後方11.1%で、前から後ろへ順に下がる素直な並びですが、開きは10ポイント未満です。
前に行った20頭から4頭、中団の20頭から3頭、後方の27頭から3頭が2着以内に入っています。1・2着の10頭のうち4頭が4角で前にいた馬で、残りの6頭は中団と後方に3頭ずつでした。前が少し有利という傾向はありますが、5回・67頭では1頭の違いで連対率が5ポイント動くため、強い傾向とは言えません。
枠順と斤量を基準にしなかった理由
枠順は開き11.1ポイントでも外・内・中の順にでこぼこで、斤量は今年の出走馬に当てはまらないためです。
枠順は外枠(7〜8枠)22.2%(18頭中4頭)・内枠(1〜3枠)13.6%(22頭中3頭)・中枠(4〜6枠)11.1%(27頭中3頭)でした。開きは3つの中で一番大きいものの、外から内へ順に下がる並びではなく、真ん中が一番低いという形です。5回のうち外枠の連対は4頭で、1頭増減するだけで並びが入れ替わります。
斤量は55kg以下19.2%(26頭中5頭)・57.5kg以上14.3%(21頭中3頭)・55.5〜57kg10.0%(20頭中2頭)で、開きは9.2ポイントです。こちらも並びがでこぼこで、しかも今年は定量で56kgが3頭・58kgが13頭と、55kg以下の馬が1頭もいません。過去の数字を今年の馬に当てはめられないため、基準にはしませんでした。
2016〜2025年の5回の1・2着
5回とも勝ち馬は3番人気以内で、2着には5〜7番人気の馬が入っています。
| 年 | レース | 日付 | 頭数 | 1着 | 2着 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 御陵S | 10月11日 | 16頭 | タガノバビロン(1番人気・7枠・4角7番手) | シンビリーブ(6番人気・3枠・4角2番手) |
| 2024 | ハロウィンS | 10月26日 | 8頭 | シゲルショウグン(1番人気・5枠・4角1番手) | キュールエフウジン(5番人気・8枠・4角8番手) |
| 2023 | 観月橋S | 11月11日 | 16頭 | ゼットリアン(1番人気・6枠・4角7番手) | イーサンバーニング(5番人気・6枠・4角16番手) |
| 2020 | 栞S | 11月1日 | 14頭 | メイショウカズサ(2番人気・3枠・4角1番手) | ブライトンロック(7番人気・8枠・4角5番手) |
| 2019 | 御陵S | 10月27日 | 13頭 | メイショウエイコウ(3番人気・7枠・4角8番手) | パキュートハート(6番人気・1枠・4角3番手) |
勝ち馬5頭の人気は1番人気が3回・2番人気と3番人気が1回ずつで、上位人気が勝ち切っています。一方で2着の5頭は5番人気が2回・6番人気が2回・7番人気が1回でした。4角の位置は勝ち馬が1番手2回・7番手2回・8番手1回、2着馬が2番手・3番手・5番手・8番手・16番手と散っていて、前に行った馬だけで決まったわけではありません。
7番人気以下を買い目から外す理由
5回で7番人気以下の37頭のうち2着以内は1頭だけで、連対率は2.7%しかありませんでした。
1〜3番人気と4〜6番人気はどちらも複勝率46.7%で、6番人気以内の30頭から2着以内が9頭出ています。7番人気以下で2着に入ったのは2020年栞Sのブライトンロック(7番人気)の1頭だけで、3着以内まで広げても同じ1頭です。当サイトは7番人気以下の連対率が8%を下回るレースでは、7番人気以下を買い目から外す決まりにしています。人気は基準(脚質)には使わず、足切りにだけ使います。
今年は16頭立てで、7番人気以下は10番ブレトワルダ(24.2倍)・8番ジョータルマエ(26.7倍)・1番セブンマジシャン(45.4倍)・6番メイショウコガシラ(46.9倍)・4番アークドール(51.3倍)・13番タイセイアディクト(63.4倍)・12番オリーブグリーン(73.4倍)・7番ルクスビッグスター(107.8倍)・5番キュールエフウジン(726.1倍)・15番サイモンブーケ(999.9倍)の10頭です。馬券の発売前なので、今回の人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年10月30日11時00分時点)の単勝で数えています。6番人気以内の6頭を前走の脚質の帯で分けると、前(20.0%)は2番人気ソルチェリア(5.4倍)・4番人気リューデスハイム(11.9倍)の2頭、中団(15.0%)は1番人気システマソラー(2.0倍)・5番人気ペンナヴェローチェ(12.2倍)・6番人気ショウサンジョージ(16.5倍)の3頭、後方(11.1%)は3番人気マテンロウブレイブ(6.4倍)の1頭です。実際のオッズは発売が始まってから決まり、人気は入れ替わることがあります。
今回前に行きそうなのはどの馬か
前走の4角で前(頭数の4分の1以内)にいたのは、オリーブグリーン・ジョータルマエ・ソルチェリア・リューデスハイムの4頭です。
脚質は事後のデータで、4角の位置はレースが終わるまで分かりません。過去5回の集計は「このコースでは前にいた馬が少し連対しやすい」という傾向を示すだけで、今回どの馬が前に行くかは別に推定する必要があります。そこで当サイトでは、各馬の前走の4角の位置を、過去の集計と同じ区分(頭数の4分の1以内が前)で分けました。これは推定であり、当日のスタートや隊列で変わります。
| 馬名 | 前走 | 前走の4角 | 区分 | 近走で前だった回数 |
|---|---|---|---|---|
| アークドール | 古町S(新潟ダ1800m)9着 | 12番手/15頭 | 後方 | 0回/5走 |
| オリーブグリーン | 御陵S(京都ダ1800m)10着 | 2番手/13頭 | 前 | 1回/5走 |
| キュールエフウジン | 報知杯大雪(札幌ダ1700m)9着 | 12番手/14頭 | 後方 | 0回/5走 |
| サイモンブーケ | トルマリンS(京都ダ1800m)13着 | 10番手/15頭 | 後方 | 0回/4走 |
| システマソラー | 3歳以上2勝クラス(京都ダ1800m)1着 | 8番手/14頭 | 中団 | 2回/5走 |
| ショウサンジョージ | 御陵S(京都ダ1800m)3着 | 4番手/13頭 | 中団 | 2回/5走 |
| ジョータルマエ | 聚楽第特別(京都ダ1800m)1着 | 2番手/10頭 | 前 | 5回/5走 |
| セブンマジシャン | 秋風S(中山芝1600m)11着 | 13番手/14頭 | 後方 | 1回/4走 |
| ソルチェリア | 蹴上特別(京都ダ1800m)1着 | 1番手/12頭 | 前 | 4回/5走 |
| タイセイアディクト | 竹田城S(阪神ダ1800m)12着 | 12番手/15頭 | 後方 | 0回/4走 |
| ブレトワルダ | 赤富士S(東京ダ1600m)6着 | 13番手/16頭 | 後方 | 1回/5走 |
| ペンナヴェローチェ | 竹田城S(阪神ダ1800m)2着 | 4番手/15頭 | 中団 | 0回/5走 |
| マテンロウブレイブ | 堺S(阪神ダ1800m)2着 | 11番手/12頭 | 後方 | 0回/5走 |
| メイショウコガシラ | 御陵S(京都ダ1800m)5着 | 12番手/13頭 | 後方 | 1回/5走 |
| リューデスハイム | 白川郷S(中京ダ1900m)9着 | 1番手/16頭 | 前 | 4回/4走 |
| ルクスビッグスター | 古町S(新潟ダ1800m)7着 | 4番手/15頭 | 中団 | 1回/5走 |
近走でも前に行き続けているのは、5走すべてで4角2番手以内だったジョータルマエ、4走すべて逃げたリューデスハイム、5走中4回前だったソルチェリアの3頭です。オリーブグリーンは前走こそ2番手でしたが、その前の4走は中団と後方でした。反対に、キュールエフウジンとマテンロウブレイブは5走すべて後方からの競馬です。
出走16頭の判定。◎は2枠3番のソルチェリア
7番人気以下の10頭を外した6頭を前走の脚質の帯の連対率順に並べて5頭を残し、◎は2枠3番のソルチェリアです。
表の「判定」は前走の脚質の帯と人気の足切りだけで付けた評価で、左端の「印」(◎○▲△)は最終的に残した5頭の並びです。6番人気以内の6頭を、過去5回の脚質の帯の連対率が高い順(前20.0%→中団15.0%→後方11.1%)に並べ、同じ帯の中は人気順にしました。5頭に絞るため、一番低い後方の帯にいた1頭を外しています。7番人気以下は×(人気)です。単勝と人気はnetkeibaの予想オッズ(2026年10月30日11時00分時点)で、実際のオッズとは違います。斤量の単位はkgです。
| 印 | 枠-馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 単勝 | 人気 | 前走の脚質 | 帯の連対率 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | セブンマジシャン | 牡6 | 58 | 田山旺佑 | 45.4 | 9 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| △ | 1-2 | ショウサンジョージ | 牡4 | 58 | 国分優作 | 16.5 | 6 | 中団 | 15.0% | 残す(中団) |
| ◎ | 2-3 | ソルチェリア | 牡3 | 56 | 幸英明 | 5.4 | 2 | 前 | 20.0% | 残す(前) |
| 2-4 | アークドール | 牡5 | 58 | 武豊 | 51.3 | 11 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| 3-5 | キュールエフウジン | 牡7 | 58 | 国分恭介 | 726.1 | 15 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| 3-6 | メイショウコガシラ | 牡6 | 58 | 高倉稜 | 46.9 | 10 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| 4-7 | ルクスビッグスター | 牡6 | 58 | 吉村誠之助 | 107.8 | 14 | 中団 | 15.0% | ×(人気) | |
| 4-8 | ジョータルマエ | セ6 | 58 | 鮫島良太 | 26.7 | 8 | 前 | 20.0% | ×(人気) | |
| ▲ | 5-9 | システマソラー | 牡3 | 56 | 川田将雅 | 2.0 | 1 | 中団 | 15.0% | 残す(中団) |
| 5-10 | ブレトワルダ | セ4 | 58 | 西村淳也 | 24.2 | 7 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| △ | 6-11 | ペンナヴェローチェ | 牡5 | 58 | 岩田望来 | 12.2 | 5 | 中団 | 15.0% | 残す(中団) |
| 6-12 | オリーブグリーン | 牡4 | 58 | 北村友一 | 73.4 | 13 | 前 | 20.0% | ×(人気) | |
| 7-13 | タイセイアディクト | 牡5 | 58 | 鮫島克駿 | 63.4 | 12 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| 7-14 | マテンロウブレイブ | 牡4 | 58 | 横山典弘 | 6.4 | 3 | 後方 | 11.1% | ×(帯が一番低い後方) | |
| 8-15 | サイモンブーケ | 牝6 | 56 | 古川奈穂 | 999.9 | 16 | 後方 | 11.1% | ×(人気) | |
| ○ | 8-16 | リューデスハイム | 牡5 | 58 | C.デムーロ | 11.9 | 4 | 前 | 20.0% | 残す(前) |
前の帯にいる6番人気以内は2頭で、人気順に2番人気ソルチェリアを◎、4番人気リューデスハイムを○としました。中団の3頭は人気順に1番人気システマソラーを▲、5番人気ペンナヴェローチェと6番人気ショウサンジョージを△にしています。5頭の馬連ボックスなので印による買い方の違いはなく、印は並びを示すだけです。
脚質の帯の開きは8.9ポイントと小さく、この並びは過去5回の傾向を今年の前走の位置に当てただけです。1番人気システマソラーが◎でないのは、前走の4角が8番手/14頭で中団の帯に入るためで、このルールどおりの結果です。
外した11頭の理由
外した11頭のうち10頭は予想オッズで7番人気以下、1頭は前走の脚質の帯が一番低い後方だった3番人気の馬です。
| 枠-馬番 | 馬名 | 人気 | 外した理由 |
|---|---|---|---|
| 7-14 | マテンロウブレイブ | 3 | 3番人気(6.4倍)。6番人気以内で前走の脚質の帯が一番低い後方(11.1%)の1頭。前走は堺S(阪神ダ1800m)で4角11番手、近5走すべて後方 |
| 5-10 | ブレトワルダ | 7 | 7番人気以下(7番人気・24.2倍)。前走は後方の帯(5回の7番人気以下は37頭中1頭の連対・2.7%) |
| 4-8 | ジョータルマエ | 8 | 7番人気以下(8番人気・26.7倍)。前走は前の帯 |
| 1-1 | セブンマジシャン | 9 | 7番人気以下(9番人気・45.4倍)。前走は後方の帯 |
| 3-6 | メイショウコガシラ | 10 | 7番人気以下(10番人気・46.9倍)。前走は後方の帯 |
| 2-4 | アークドール | 11 | 7番人気以下(11番人気・51.3倍)。前走は後方の帯 |
| 7-13 | タイセイアディクト | 12 | 7番人気以下(12番人気・63.4倍)。前走は後方の帯 |
| 6-12 | オリーブグリーン | 13 | 7番人気以下(13番人気・73.4倍)。前走は前の帯 |
| 4-7 | ルクスビッグスター | 14 | 7番人気以下(14番人気・107.8倍)。前走は中団の帯 |
| 3-5 | キュールエフウジン | 15 | 7番人気以下(15番人気・726.1倍)。前走は後方の帯 |
| 8-15 | サイモンブーケ | 16 | 7番人気以下(16番人気・999.9倍)。前走は後方の帯 |
買い目は馬連ボックス2・3・9・11・16の10点
馬連は2・3・9・11・16のボックス10点で、試算で10倍を下回るのは3-9の1点だけなので買います。
当サイトは、選ぶ基準の開きが20ポイント以上なら3頭3点、10〜20ポイントなら4頭6点、10ポイント未満なら5頭10点と、開きの大きさで頭数を決めています。そのうえで、狙いどおり決まったときの配当が点数の倍率(10点買いなら10倍)を下回る組み合わせが2点以上あれば、そのレースを見送る決まりです。下回る組み合わせが0点なら買い、1点だけなら買ってその事実を書きます。今回は馬連の発売前で実際のオッズが無いため、netkeibaの予想オッズ(2026年10月30日11時00分時点)の単勝から馬連の配当を換算しました。やり方は、各馬の単勝オッズの逆数を合計が1になるようにならして勝つ見込みとし、「Aが1着でBが2着」と「Bが1着でAが2着」の見込みを足したうえで、JRAが公表する馬連の払戻率0.775をその見込みで割った値(0.775÷見込み)です。この換算は票の入り方の偏りを考えていない当サイトの試算で、実際のオッズではありません。
| 組み合わせ | 馬名 | 馬連の試算 | 10倍との比較 |
|---|---|---|---|
| 3-9 | ソルチェリア-システマソラー | 約4.6倍 | 下回る |
| 9-16 | システマソラー-リューデスハイム | 約10.5倍 | 上回る |
| 9-11 | システマソラー-ペンナヴェローチェ | 約10.8倍 | 上回る |
| 2-9 | ショウサンジョージ-システマソラー | 約14.7倍 | 上回る |
| 3-16 | ソルチェリア-リューデスハイム | 約34.7倍 | 上回る |
| 3-11 | ソルチェリア-ペンナヴェローチェ | 約35.6倍 | 上回る |
| 2-3 | ショウサンジョージ-ソルチェリア | 約48.6倍 | 上回る |
| 11-16 | ペンナヴェローチェ-リューデスハイム | 約82.2倍 | 上回る |
| 2-16 | ショウサンジョージ-リューデスハイム | 約112.1倍 | 上回る |
| 2-11 | ショウサンジョージ-ペンナヴェローチェ | 約115.1倍 | 上回る |
1点100円なら合計1,000円です。試算で一番配当の低い2番人気ソルチェリアと1番人気システマソラーの3-9で決まった場合、100円あたり約460円の払い戻しで、合計の1,000円を下回ります。この1点が10倍を下回るのは決まりの「1点だけなら買う」に当たるため、買ってこの事実を書いています。9-16(約10.5倍)と9-11(約10.8倍)も10倍の線に近く、発売後のオッズで10倍を下回る組み合わせが2点以上になったら見送ってください。
この予想の弱いところ
母数が5回・67頭と小さく、基準にした脚質の開きも8.9ポイントしかないことが一番の弱さです。
5回の集計では、1頭の連対が増えるか減るかで帯の連対率が4〜5ポイント動きます。前・中団・後方の順に下がる並びは出ていますが、これが10年続く傾向なのかは、この母数では確かめられません。また2024年のハロウィンSは8頭立てで、16頭立ての今年とは隊列の形が違います。
脚質の帯は前走の4角の位置で分けた推定です。前走が別の競馬場や芝のレースだった馬は、京都ダ1900mで同じ位置を取れるとは限りません。7番人気以下を外す足切りも、人気は当日まで動くため、発走前のオッズで入れ替わることがあります。今年は1番人気システマソラーが中団の帯で5頭に残っており、外したのは後方の帯にいた3番人気マテンロウブレイブです。残した5頭に前走が後方だった馬はいません。
よくある質問
Q. ハロウィンS2026はどの5頭を買いますか?
A. 馬連ボックス2・3・9・11・16の10点です。ショウサンジョージ・ソルチェリア・システマソラー・ペンナヴェローチェ・リューデスハイムの5頭で、◎はソルチェリアです。予想オッズからの試算では約4.6〜115.1倍で、10倍を下回るのは3-9の1点だけなので買います。
Q. なぜ「過去10年」で集計していないのですか?
A. ハロウィンSの名前のレースは2016〜2025年に2回しか無く、同じ京都ダ1900m・3勝クラスに広げても5回だったためです。京都競馬場は2021・2022年に改修で開催が無く、その2年は数に入りません。数字は5回・67頭のものとして読んでください。
Q. 前に行く馬を買えば当たりやすいのですか?
A. 5回の集計で前の連対率が20.0%と一番高かったのは事実ですが、後方との開きは8.9ポイントで、差がつきにくいレースです。結果を約束するものではありません。
Q. 去年までの出走馬で今年も出る馬はいますか?
A. キュールエフウジン(2024年ハロウィンS 5番人気2着)とペンナヴェローチェ(2025年御陵S 3番人気3着)の2頭が今年も出走します(キュールエフウジンは3枠5番、ペンナヴェローチェは6枠11番)。
参考情報
- netkeiba:2026年10月31日 京都10R ハロウィンS 出馬表
- netkeiba:2026年10月31日 京都10R ハロウィンS 馬柱(近5走)
- netkeiba:2026年10月31日 京都10R ハロウィンS オッズ(予想オッズ)
- JRA:馬券の種類(馬連の払戻率77.5%)
- JRA:京都競馬場の馬場情報
- netkeiba:2025年10月11日 京都ダ1900m 御陵S 結果
- netkeiba:2024年10月26日 京都ダ1900m ハロウィンS 結果
- netkeiba:2023年11月11日 京都ダ1900m 観月橋S 結果
- netkeiba:2020年11月1日 京都ダ1900m 栞S 結果
- netkeiba:2019年10月27日 京都ダ1900m 御陵S 結果
免責事項
本記事は公開データの集計に基づく予想で、的中を保証するものではありません。
馬券の購入は自己責任でお願いします。このレースはレース名で10回に届かないため、同じ京都ダ1900mの3勝クラスの5回・67頭で集計しており、レース名だけの10年集計とは数え方が違います。今年のレースそのものの傾向とは一致しない場合があります。人気は馬券の発売前の予想オッズ(10月30日11時00分時点)で数えています。発売後に2・3・9・11・16の馬連オッズを見て、10倍を下回る組み合わせが2点以上なら見送ってください。

