名鉄杯2026は、2026年8月2日(日)15時35分に中京競馬場・ダート1800mで行われるリステッド競走、3歳以上9頭による別定戦です。この記事は、馬連ボックスで買うことを前提に、連対率(2着以内に入った割合)だけで判断しています。
先に結論です。買い目候補に残したのは次の3頭です。
- 5 ソーニーイシュー(団野大成/直近6走の平均4コーナー位置率 0.179)
- 9 クールミラボー(坂井瑠星/同 0.385)
- 4 ハビレ(J.コレット/同 0.545)
買い目は馬連ボックス3点(4-5/4-9/5-9)です。選んだ根拠は「過去10年の名鉄杯で、4コーナーで前にいた馬の連対率が後方の4倍以上あった」という1本だけです。人気は軸にしていません。
先に断っておきます。この軸の条件をきちんと満たしているのは、9頭のうち5ソーニーイシューの1頭だけです。残る2頭は条件を満たしておらず、3頭ボックスという買い方に合わせて相対的に前寄りの馬を選んだ妥協です。その中身は本文で全部書きます。
数字はレース名「名鉄杯」の過去10年(2016年〜2025年の10回・延べ133頭)で出しています。ただし、この10回には条件がそろっていない年が混ざっています。そこも含めて最初に書きます。
名鉄杯2026 レース概要
| レース名 | 名鉄杯(リステッド競走) |
| 日時 | 2026年8月2日(日)15時35分発走 |
| 開催 | 2回中京4日目 7R |
| コース | 中京競馬場 ダート1800m(左回り) |
| 条件 | サラ系3歳以上 オープン(国際)(特指) 別定 |
| 出走頭数 | 9頭 |
| 本賞金 | 2400万円/960万円/600万円/360万円/240万円 |
中京のダート1800mは、スタート直後に上り坂があり、直線にも急坂があるコースです。スタミナとパワーが要る形状で、逃げ・先行馬の成績が良く、差しは内をロスなく回ったときに決まりやすいと報じられています。
この記事の数字が、どこから出ているか
編集部では、毎年同じ競馬場・同じ距離・同じ時期で行われているレースを予想の対象にしています。名鉄杯はレース名で引いて過去10回ぶんが取れました。集計の単位を落とす必要はありません。
| 集計の単位 | レース名「名鉄杯」の過去10年 |
| 対象期間 | 2016年〜2025年(10回) |
| 集計した延べ頭数 | 133頭 |
| 1回あたりの平均出走頭数 | 13.3頭 |
ここは隠さずに書きます。数字の読み方に効く前提が2つあります。
- 2016年の1回だけ、条件が2勝クラスでした。残り9回はオープン特別かリステッド競走です。相手関係が違う年が1回混ざっています。外すと9回になって母数が減るため、入れたうえでここに書いておきます。
- 過去10回の平均は13.3頭立て、今回は9頭立てです。後で使う「前」の区切りは出走頭数の4分の1なので、過去は平均で3.3番手まで、今回は3番手までが「前」になります。区切りの位置はほとんど変わりませんが、今回は少頭数で、そもそも隊列が短くなるという違いはあります。
過去10年の名鉄杯は、4コーナーで前にいた馬が2着以内に来ている
4コーナーの通過順を、出走頭数の4分の1以内を「前」、6割以内を「中団」、それ以外を「後方」の3つに分けて集計しました。逃げ・先行・差し・追込の4分割にしないのは、10年ぶんでも逃げ馬は10頭前後にしかならず、その数で率を出しても偶然の偏りしか見えないからです。
| 4コーナーの位置 | 該当頭数 | 2着以内 | 連対率 | 複勝率(参考) |
|---|---|---|---|---|
| 前(頭数の1/4以内) | 33頭 | 9頭 | 27.3% | 48.5% |
| 中団 | 50頭 | 8頭 | 16.0% | 20.0% |
| 後方 | 50頭 | 3頭 | 6.0% | 8.0% |
前と後方の差は21.3ポイントです。前から中団、中団から後方へと順に落ちていて、並びもでこぼこしていません。編集部の基準では「はっきり差がつく」に当たるので、買い目候補を3頭に絞り、馬連ボックス3点で買う形にします。
軸の候補としては枠順と斤量も見ましたが、どちらも採りませんでした。斤量は開きが5.8ポイント、枠順は3.7ポイントしかなく、しかも内→中→外の順に落ちるといった素直な並びになっていません。差が小さくて並びもでこぼこな指標は、たまたま差が出ただけと考えます。
ここで大事な断りが1つあります。4コーナーの位置は、レースが終わらないと分からない事後のデータです。この21.3ポイントは「中京ダート1800mの名鉄杯というレースでは、前にいた馬が2着以内に来ていた」というコースとレースの性格の証拠であって、今回どの馬が前に行くかを教えてくれるものではありません。そこは別に推定する必要があります。後半でその推定をします。
人気の扱いと、足切りのライン
人気は軸にしません。上位人気が来るのは当たり前で、必ず大きな差が出ます。差の大きさだけで並べると毎回人気が選ばれ、記事の中身が「1番人気を買え」になってしまうからです。人気は買い目候補から外す線引き(足切り)にだけ使います。
| 人気 | 該当頭数 | 2着以内 | 連対率 |
|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 30頭 | 13頭 | 43.3% |
| 4〜6番人気 | 30頭 | 3頭 | 10.0% |
| 7番人気以下 | 73頭 | 4頭 | 5.5% |
過去10回は平均13.3頭立てで、2着以内の枠は2つです。つまりでたらめに買っても15.0%は連対します。5.5%はそれを大きく下回ります。ですから7番人気以下は買い目候補から外します。
今回の人気は、8月1日11時時点のnetkeiba予想オッズで見ています。これはnetkeibaが算出した発売前の想定値で、馬券発売が始まると実際のオッズに切り替わります。発売後に人気の並びが変われば、足切りの対象になる馬も入れ替わります。買う前に必ず実際のオッズを見てください。
| 人気 | 馬番・馬名 | 騎手 | 予想オッズ |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 クールミラボー | 坂井瑠星 | 3.0 |
| 2 | 3 タイトニット | 川田将雅 | 3.3 |
| 3 | 5 ソーニーイシュー | 団野大成 | 6.0 |
| 4 | 8 ゼットリアン | 松若風馬 | 7.9 |
| 5 | 4 ハビレ | J.コレット | 9.6 |
| 6 | 1 ブレイクフォース | 岩田望来 | 10.4 |
| 7 | 7 サイモンザナドゥ | 幸英明 | 17.7 |
| 8 | 6 ポッドロゴ | 長岡禎仁 | 30.4 |
| 9 | 2 マリオロード | M.デムーロ | 31.3 |
1〜3番人気の連対率が43.3%ありますから、過去10年の名鉄杯は堅い決着になりやすいレースです。
今回の出走馬は、直近6走でどのあたりを走っていたか
ここからが推定です。手順を1つ足したので、先に書きます。
まず前走1走だけで見ました。すると、9頭のうち「前」に入っていたのは5ソーニーイシューの1頭だけでした。これでは3頭に届きません。
そこで直近6走について「4コーナーの通過順 ÷ その日の出走頭数」を計算し、その平均(以下「位置率」)で9頭を並べました。16頭立ての4番手と9頭立ての4番手では意味が違うので、頭数で割って比べられるようにしています。数字が小さいほど、いつも前で運んでいる馬です。
| 順 | 馬番・馬名 | 位置率 | 前走の4コーナー | 人気 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 ソーニーイシュー | 0.179 | 前(2番手/16頭) | 3 |
| 2 | 9 クールミラボー | 0.385 | 中団(4番手/15頭) | 1 |
| 3 | 2 マリオロード | 0.469 | 中団(6番手/15頭) | 9=足切り |
| 4 | 7 サイモンザナドゥ | 0.479 | 中団(6番手/16頭) | 7=足切り |
| 5 | 6 ポッドロゴ | 0.533 | 後方(10番手/15頭) | 8=足切り |
| 6 | 4 ハビレ | 0.545 | 中団(7番手/15頭) | 5 |
| 7 | 3 タイトニット | 0.619 | 後方(14番手/16頭) | 2 |
| 8 | 8 ゼットリアン | 0.639 | 後方(14番手/16頭) | 4 |
| 9 | 1 ブレイクフォース | 0.703 | 後方(12番手/15頭) | 6 |
上から順に見て、7番人気以下の3頭(2マリオロード・7サイモンザナドゥ・6ポッドロゴ)を足切りで外すと、残るのが5ソーニーイシュー・9クールミラボー・4ハビレです。これが買い目候補の3頭になります。
隠さずに書いておくこと(1)軸の条件を満たしているのは、9頭中1頭だけです
この記事の軸は「4コーナーで頭数の1/4以内、つまり位置率でいえば0.25以下」でした。過去10年の名鉄杯で連対率27.3%だったのは、この条件に入っていた馬です。
その0.25以下を平均で満たしているのは、9頭のうち5ソーニーイシュー(0.179)の1頭だけです。9クールミラボーは0.385、4ハビレは0.545で、2頭とも軸の条件そのものは満たしていません。ハビレにいたっては平均すると中団から後ろを走っている馬です。
それでも3頭を選んだのは、編集部が「差がはっきりつく回は3頭・馬連ボックス3点」と先に決めているからです。条件を満たす馬が1頭しかいないからといって券種を変えると、後から検証できなくなります。ですから残る2頭は「軸の条件を満たした馬」ではなく、「条件を満たす馬がいないなかで、相対的にまだ前寄りだった馬」として妥協で選んだ相手です。ここは言い換えずに書いておきます。
隠さずに書いておくこと(2)去年の勝ち馬を、ルールどおり外しました
2マリオロードは、2025年の名鉄杯の勝ち馬です。12頭立ての9番人気で、通過順6-6-3-2、つまり4コーナーを2番手で回って差し切っています。位置率も0.469で9頭中3番目に前。位置の条件には合っています。
それでも外しました。今回の想定は9番人気で、7番人気以下という足切りに当たるからです。編集部は「過去10年で7番人気以下の連対率が5.5%しかない」という数字を先に決めて公開しています。その線を、去年の勝ち馬だからという理由で引き直すことはしません。線を毎回動かせるなら、線を引いた意味がなくなります。
この馬が来た場合、編集部のルールは外したことになります。レース後の答え合わせにそのまま記録します。
隠さずに書いておくこと(3)3頭目の根拠は、1頭目・2頭目より弱いです
3頭目に入れた4ハビレの位置率は0.545で、次に来る3タイトニット(0.619)・8ゼットリアン(0.639)との差はわずかです。ソーニーイシューの0.179やクールミラボーの0.385のような、はっきりした差ではありません。
ハビレが直近6走で「前」に入ったのは、2026年1月のポルックスステークス(16頭立て・4コーナー4番手)の1走だけです。3頭目は、上位2頭と同じ強さの根拠では選べていません。そのうえで、順番どおりに選ぶというルールを守って入れています。
買い目候補に残した3頭と、それぞれの割引点
5 ソーニーイシュー(牡5・57.0kg・団野大成)
残した理由。位置率0.179は9頭で断然の数字です。直近6走のうち4走で4コーナーを2番手で回っています。ダート1800mは4戦3勝。2025年5月31日の桃山ステークス(3勝クラス・16頭立て)は、通過順2-2-2-2でそのまま押し切っての1着でした。「前に行きそうな馬」という条件に、9頭のなかで最もはっきり当てはまります。
割引点。ここが一番大きい問題です。この馬の前走は2025年5月31日で、約14か月ぶりの実戦になります。しかも3勝クラスを勝ってからのオープン・リステッド初戦で、相手ははっきり強くなります。位置の条件には合っていますが、実戦から離れていた期間と相手強化には合っていません。休養の理由については報道が見つかりませんでした。過去に管理する調教師が「詰めて使うと良くないタイプ」と語ったという報道はありますが、今回の休養理由と結びつける材料はありません。
9 クールミラボー(牡6・58.0kg・坂井瑠星)
残した理由。位置率0.385で、直近6走すべて4コーナーを8番手以内で通過しています。位置が安定していて、後ろに置かれた回がありません。前走のスレイプニルステークス(オープン・15頭立て)は通過順3-2-2-4で2着。今回は1番人気の想定です。
割引点。前走の2100mから1800mへの距離短縮と、中京ダートが初コースであることです。管理する寺島良調教師は「中京は初めてですが、東京っぽい感じで走れると思います。前めの内くらいでためる競馬のイメージ」と話したと報じられています。陣営の想定は「前め」ですが、これは陣営の言葉であって、実際にその位置を取れるかどうかは別です。
4 ハビレ(牡5・57.0kg・J.コレット)
残した理由。位置率0.545で、足切りを通る6頭のなかでは3番目に前です。前走のジュライステークス(オープン・15頭立て)は通過順12-13-11-7で5着。道中は後ろでしたが、4コーナーにかけて位置を押し上げています。
割引点。前の項に書いたとおり、3頭目としての根拠が上位2頭より弱いことです。加えて、2025年10月の太秦ステークスは今回と同じ9頭立てでしたが、4コーナーは8番手でした。頭数が少なければ前に行けるとは限らないことが、この馬自身の成績に出ています。陣営のコメントは今回、目立った報道が見つかりませんでした。
買い目と、買う前に確かめること
| 券種 | 馬連ボックス |
| 点数 | 3点 |
| 組み合わせ | 4-5/4-9/5-9 |
| 対象馬 | 4 ハビレ/5 ソーニーイシュー/9 クールミラボー |
券種を馬連ボックスに固定しているのは、絞った頭数から点数が自動的に決まるようにするためです。差がはっきりつけば3頭3点、そこそこなら4頭6点、差がつかなければ5頭10点。判断のたびに券種を変えると、後から検証できなくなります。
買う前に確かめてほしいことが2つあります。
- 3点それぞれの想定配当。3点買いなので、狙いどおり決まったときの配当が3倍を下回るなら、当たっても手元は減ります。その場合は見送ってください。この記事を書いた時点では実際のオッズがまだ出ていません(予想オッズは9=3.0倍、5=6.0倍、4=9.6倍)。
- 発売開始後の人気の並び。足切りは「7番人気以下」で引いています。発売後に順番が入れ替われば、外す馬も入れ替わります。
馬場と、想定される隊列
8月1日(土)の中京のダートは「良」で、含水率はゴール前4.8%・4コーナー3.8%(5時30分測定)と報じられています。芝のクッション値は9.7。水分が少なく、乾いた状態です。
8月2日(日)の中京周辺の予報は、晴れ時々雨・降水確率50%・最高気温は39℃前後(週間予報の値)。雨で湿ればダートは時計が速くなり、前が残りやすくなる方向ですが、当日の馬場状態は発表を見てください。この記事の時点では確定していません。
下は、ここまでの位置率から組んだ想定隊列です。これはあくまで直近6走の平均位置率にもとづいた機械的な推定であり、実際の位置取りを保証するものではありません。隊列はゲートを出てみないと分かりません。
中京ダート1800mは逃げ・先行の成績が良いコースとして知られており、過去10年の名鉄杯で出た「前が有利」という数字と方向が一致しています。集計とコースの評判が食い違っていないことは、判断材料として書いておきます。
よくある質問
Q. なぜ複勝率ではなく連対率で選んでいるのですか。
A. 買う券種が馬連だからです。馬連は2着以内の2頭を当てる馬券なので、3着以内に入った割合(複勝率)で選ぶと、判断の基準と買う馬券がずれます。複勝率は参考として表に併記するだけにしています。
Q. 「位置率」は編集部が独自に作った指標ですか。
A. はい。今回の記事で計算しています。「4コーナーの通過順 ÷ その日の出走頭数」を直近6走ぶん平均しただけの単純な数字で、netkeibaに載っている通過順から誰でも再計算できます。前走1走だけでは9頭中1頭しか「前」に該当せず、3頭を選べなかったために足しました。
Q. 買い目の3頭は、全部が軸の条件を満たしているのですか。
A. いいえ。満たしているのは5ソーニーイシュー(位置率0.179)だけです。9クールミラボー(0.385)と4ハビレ(0.545)は、軸にした「0.25以下」という条件から外れています。それでも入れているのは、編集部が「差がはっきりつく回は3頭・馬連ボックス3点」と先に決めていて、その形を崩さないためです。この2頭は「条件を満たした馬」ではなく「条件を満たす馬がいないなかで相対的に前寄りだった相手」です。
Q. 1番人気の9クールミラボーを買い目に入れているのに、人気は軸にしないというのは矛盾していませんか。
A. 選び方の順番が逆です。位置率で並べたら2番目に来たので残しました。結果として1番人気だった、というだけです。人気が高いから選んだわけではありません。
Q. 2番人気の3タイトニットを外しているのはなぜですか。
A. 位置率が0.619で9頭中7番目、つまり後ろで運ぶことが多い馬だからです。前走の平安ステークス(16頭立て)も4コーナーは14番手でした。この記事の軸は「4コーナーで前にいたかどうか」1本なので、その条件に合いません。強い馬ではないという意味ではありません。
Q. 5ソーニーイシューは14か月休んでいるのに買うのですか。
A. 買い目候補には残しています。位置の条件に9頭で最もはっきり当てはまるからです。ただし、その分の割引点は本文に書いたとおりで、間隔と相手強化はこの馬に不利に働きます。判断材料を隠さないという方針なので、良い点と悪い点を両方出しています。
Q. 予想が外れた場合はどうなりますか。
A. レース後にこの記事へ結果を追記します。事前に何を根拠にどれを選んだかはそのまま残し、結果を見てから説明を作り直すことはしません。当たった回だけ記録に残すこともしません。
参考情報
- 出馬表・予想オッズ・過去10年の結果および各馬の通過順:netkeiba(2026年8月1日11時時点で取得)
- レース条件・発走時刻・本賞金:JRA公式の開催情報
- 8月1日の中京ダートの含水率・馬場状態:競馬メディアの当日発表まとめ
- 9クールミラボーの調教師コメント:スポーツ報知
- 中京ダート1800mのコース形状と傾向:競馬ラボほかコース解説
- 8月2日の中京周辺の天気予報:週間予報(当日の発表で変わります)
集計は編集部が行い、判定ルールの設計と最終的な選出は鈴木が担当しています。原稿の作成は編集部です。
免責事項
この記事は、公開されている過去のレース結果を編集部が集計し、あらかじめ決めた判断ルールに当てはめて書いたものです。過去の実績は将来の結果を保証するものではありません。
集計の母数は名鉄杯の過去10年・延べ133頭です。このうち2016年の1回は2勝クラス条件で、他の9回とは相手関係が異なります。また今回は9頭立てで、過去10回の平均13.3頭より少ない頭数です。4コーナーの位置は事後のデータであり、本文で挙げた「今回前に行きそうな馬」は推定です。
馬券の購入は20歳以上の方に限られます。ご自身の判断と責任の範囲で、余裕のある資金でお楽しみください。
